новость В Ярославле в ходе эстафеты Олимпийского огня задержали оппозиционных активистов

20.10.2013
Распространение доклада "Зимняя распилиада в субтропиках" в Ярославле. Фото из фейсбука Бориса Немцова.

Распространение доклада "Зимняя распилиада в субтропиках" в Ярославле. Фото из фейсбука Бориса Немцова.

Руководитель ярославского отделения партии РПР-ПАРНАС Василий Цепенда, помощник депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова Филипп Кегелес и активистка партии Народный альянс Александра Топкова были задержаны в субботу в Ярославле оперативниками управления МВД по противодействию экстремизму. Об этом сообщили в блогах сам Борис Немцов и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы в Ярославле" Людмила Шабуева.

По словам Немцова, активистов задержали, чтобы воспрепятствовать распространению в городе доклада "Зимняя Олимпиада в субтропиках". Часть тиража доклада изъяли у Цепенды, обыскав его машину. Кегелеса и Топкову, по данным Шабуевой, задержали просто идущими по улице. Всех задержанных доставили в полицию, где в ходе допроса им угрожали возбуждением уголовного дела по статье 280 УК (призывы к экстремистской деятельности). Лейтенант Центра "Э" Денис Поляков составил рапорт об изъятии тиража доклада, охарактеризовав его содержание как экстремистское.

Цепенда и Кегелес, по словам Немцова, готовят иск в суд о незаконных действиях полиции. Сам политик направил депутатский запрос начальнику полиции Ярославской области. Действия силовиков он охарактеризовал как "антиконституционные и незаконные".

Накануне в Ярославле проходила эстафета Олимпиского огня. По сообщению местных властей, в торжествах приняли участие более 100 тысяч человек. По свидетельству очевидцев, из-за массового перекрытия магистральных улиц в городе образовались многочисленные пробки.

20.10.2013


новость Новости по теме