новость Знать врага по вымени

Россельхознадзор хочет запретить поставки молока и цветов из Нидерландов
09.10.2013
Голландская молочная продукция

Голландская молочная продукция

Предварительные итоги проверки молочной продукции из Нидерландов не удовлетворили Россию. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает Интерфакс. Он пояснил, что результаты инспекций показали необходимость срочной актуализации списка поставщиков со стороны голландской ветслужбы.

"Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции, – сказал он. – С другой стороны, при Минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры – мы этого не понимаем".

В настоящее время в список поставщиков входит 71 предприятие. "Но желание поставлять свою продукцию в Россию не является основанием для включения в список поставщиков, основанием является выполнение российских ветеринарно-санитарных требований", - подчеркнул Данкверт.

Кроме того, у Россельхознадзора есть претензии к поставляемым из Нидерландов цветам, растительной продукции и посадочному материалу. Об этом сообщил "Русской службе новостей" пресс-секретарь ведомства Алексей Алексиенко. По его словам, сторонам придётся предметно встречаться для разрешения накопившихся проблем, причем не только "по фито-санитарным вопросам, но и по вопросам обеспечения безопасности продукции животного происхождения".

Отношения между Россией и Нидерландами обострились в конце сентября в связи с арестом ледокола Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. На прошлой неделе Нидерланды подали иск в международный арбитраж, обвинив Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Российский МИД в ответ заявил, что неоднократно за последние полтора года обращался к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

На этой неделе разразился скандал вокруг советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина. В Во вторник вечером представитель МИДа Александр Лукашевич заявил, что Москва считает "невразумительной" и "неприемлемой" реакцию голландской стороны на события вокруг Бородина. Москва требует извинений за избиение дипломата. Нидерланды пообещали расследовать инцидент. "Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации", - заявил пресс-секретарь голландского МИДа Тис ван Сон.

По версии российской стороны, в прошлое воскресенье Бородин был жестоко избит в своей квартире "людьми в камуфляжной форме". "Ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России", - говорится в заявлении МИДа. "То объяснение, что кто-то сказал полиции, что он и его жена плохо обращались с детьми двух и четырех лет, недопустимо. Полиция не имеет права врываться в квартиры дипломатов", - заявил глава МИДа Сергей Лавров.

Между тем голландские СМИ излагают иную версию событий. По данным телекомпании NOS, жена Бородина в воскресенье спровоцировала серьезное ДТП, повредив четыре автомобиля на парковке около дома ( Фото ФОТО). Женщина отказывалась ехать в больницу несмотря на травмы шеи и спины. Виновницу аварии препроводили в полицейский участок и в ходе проверки инцидента пришли к ней в квартиру, где обнаружили дипломата пьяным. Полицейские заключили, что его дети остались без присмотра. Это стало поводом для задержания Бородина по обвинению в плохом обращении с детьми. По другим данным, сигнал поступил от соседей Бородиных, которые сообщили, что в доме часто бывают пьяные скандалы.

09.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме