новость Московские власти хотят помещать бомжей в закрытые лагеря

16.09.2013
Бомж в московском метро. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Бомж в московском метро. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Московские власти хотят ввести административную ответственность для бродяг, которые не прошли регистрацию, медобследование и необходимое лечение, сообщают "Известия". Их предлагается по решению суда помещать на срок до года в закрытые социальные учреждения. Как рассказал изданию заведующий сектором соцпомощи бездомным гражданам департамента соцзащиты Москвы Андрей Пентюхов, два законопроекта, которые должны изменить жизнь бездомных, предполагается внести в федеральный парламент через Мосгордуму.

По оценке Пентюхова, на реализацию проекта потребуется около 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, также средства должны будут выделить регионы.

По данным департамента соцзащиты, на улицах Москвы живут около 10-12 тысяч бродяг. Две трети из них имеют прописку и жилье, в основном в других регионах.

Департамент соцзащиты хочет обязать таких людей получать документ о том, что они не представляют угрозу для общества и свидетельство о регистрации лица, занимающегося бродяжничеством. Раз в полгода бездомный должен будет проходить медобследование, а если у него найдут инфекционное заболевание, то и лечение.

Если бродяга уклонится от регистрации, он понесет административную ответственность. Его задержат, направят в приемник-распределитель МВД, суд вынесет решение о содержание его в специальном учреждении соцзащиты в том регионе, где он прописан. В первый раз его поместят туда максимум на два месяца, второй раз - на год.

"Это социальное учреждение закрытого типа, - пояснил Пентюхов. - Режим охраны будут обеспечивать правоохранительные органы. С людьми, попавшими туда, будут работать наркологи, психологи. Будет трудотерапия. Я бы такие спецучреждения делал за городом. Может быть, они могли бы появиться в "новой Москве". Лучше, чтобы люди работали на земле, чтобы у них было какое-то подсобное хозяйство. Не исключаю, что их можно было бы привлекать к общественным работам, к уборке и озеленению города".

По его словам, законопроекты уже переданы в правительство Москвы и сейчас дорабатываются. Если мэр будет со всем согласен, проекты от имени Сергея Собянина поступят в Мосгордуму, а та уже внесет их в федеральный парламент.

По словам Пентюхова, ранее эти законопроекты трижды представлялись в Госдуму, но так и не были внесены на рассмотрение палаты.

16.09.2013


новость Новости по теме