новость Гомофобная позиции России осложнила подписание "Олимпийского перемирия"

15.09.2013
Плакат "Сочи. Зима ненависти" с сайта lgbtsr.org

Плакат "Сочи. Зима ненависти" с сайта lgbtsr.org

Россия столкнулась с неожиданными трудностями при подписании "Олимпийского перемирия", сообщает The New York Times. Формулировки пришлось уточнять из-за закона о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений". Переговоры заняли около недели.

Документ включает в себя положения о прекращении социальной розни и нетерпимости. В представленном Россией в ООН проекте документа говорилось "о людях разных возрастов, полов, с разными физическими способностями, о представителя разных религий, рас, и об обладателях различных социальных статусов".

Однако этом перечне не были упомянуты геи и трансгендеры. В свете действующего в России гомофобного закона ряд представителей стран-членов ООН потребовали изменить формулировку.

После продолжительных переговоров в текст был включен пункт о "содействии социальной интеграции без какой-либо дискриминации". Этот компромисс устроил все стороны. "Вместе с партнерами-единомышленниками, Великобритания заинтересована в установлении принципов недискриминации, включенных в резолюцию олимпийского перемирия", - сказал пресс-секретарь британской миссии в ООН Томас Иона.

Как отмечает NYT, специального упоминания о ЛГБТ не было в предыдущих "Олимпийских перемириях", в том числе подписанном перед Олимпиадой-2012 в Лондоне. Однако в этом году, в связи с мировым вниманием к гомофобной политике России, ряд стран стремился создать прецедент.

"Олимпийское перемирие" - один из формальных документов для проведения Олимпиады. В Древней Греции оно гарантировало безопасность прибывающим на игры спортсменам. В 1992 году Международный олимпийский комитет возродил эту традицию. В 2000 году призыв соблюдать перемирие в течение Олимпийских игр, недели до и недели после их окончания был включен в документы ООН. Документ не имеет большого юридического значения, но его подписание - добрая традиция, отмечает NYT.

9 сентября всемирно известная певица Шер заявила в интервью Macleans.Ca заявила, что отказалась от участия в открытии Олимпиады в Сочи. Свое нежелание ехать в Россию певица объяснила ужасом, который она испытывает при мысли о том, какой взрыв ненависти приходится переживать российским геям.

"Я не могу назвать имени, но один мой друг – известный олигарх, спросил меня, не хотела бы я стать посланником Олимпийских игр и открыть их. Я сразу сказала нет. Я хочу знать, почему там произошел такой взрыв ненависть к геям. Он ответил, что русский народ не понимает, что делает с ним правительство", - сказала Шер.

Ранее ряд европейских и американских политиков высказались за бойкот Олимпиады в Сочи из-за гомофобного закона. Представители России, в том числе курирующий подготовку к Олимпиаде вице-премьер Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко, представитель МИДа Константин Долгов неоднократно заявляли, что ЛГБТ-участникам Олимпиады ничего не грозит. При этом все они подчеркивали, что власти ожидают от спортсменов и гостей Игр строгого соблюдения российских законов.

15.09.2013


новость Новости по теме