новость МВД: Полиция проводит операцию по декриминализации московского метро

14.09.2013
Бомж в московском метро. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Бомж в московском метро. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Сотрудники полиции в субботу начали широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию московского метро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы столичной полиции.

"В ходе данных мероприятий будет уделено внимание выявлению и пресечению преступлений и правонарушений на всех станциях столичного метрополитена, а также на прилегающих к ним территориях", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что особое внимание будет уделяться противодействию нелегальной миграции, любым проявлениям "этнической преступности", пресечению фактов изготовления и продажи поддельных документов, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и наркотиков.

Преследование нелегальных мигрантов в Москве усилилось после инцидента на Матвеевском рынке в конце июля. Во время задержания предполагаемого педофила 28-летний Антон Кудряшов получил удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. После ЧП столичная полиция начала проводить масштабные рейды на столичных рынках. Всех задержанных проверяли на причастность к преступлениям и административным правонарушениям.

Во время крупной спецоперации на рынках и других местах сосредоточения гастарбайтеров в Москве полицейские задержали около тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Их разместили в палаточном лагере в московском районе Гольяново. Условия содержания в лагере неоднократно вызывали нарекания консульских служб и правозащитников, а СМИ называли резервацию в Гольяново концлагерем. Лагерь был ликвидирован 20 августа, его обитателей перевели в центр содержания иностранных граждан в поселке Северный.

По данным МВД, с начала 2013 года в Москве выявлено более 300 фактов организации незаконной миграции, возбуждено 189 уголовных дел по объектам и 94 - по "резиновым квартирам".

14.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме