новость Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста Развозжаева

04.09.2013
Леонид Развозжаев в Басманном суде. Кадр Грани-ТВ

Леонид Развозжаев в Басманном суде. Кадр Грани-ТВ

Мосгорсуд в среду оставил без удовлетворения жалобу на продление ареста обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков левого активиста Леонида Развозжаева, сообщает РАПСИ. Решение о продлении ареста Развозжаева до 6 сентября Басманный суд принял 2 августа.

В конце июня Развозжаеву и координатору Левого фронта Сергею Удальцову и было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Оба фигуранта обвиняются в приготовлении к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве (часть 1 статьи 212). Развозжаеву помимо этого инкриминируется также незаконное пересечение государственной границы (часть 1 статьи 322). Окончательное обвинение им предъявили 19 июня. И Развозжаев, и Удальцов не признали вину и отказались от дачи показаний.

Вместе с другими российскими оппозиционерами они проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти, получая финансирование из-за рубежа.

Развозжаев пытался получить политическое убежище на Украине, но был похищен в Киеве и доставлен в Россию. С октября 2012 года он содержится в СИЗО. Еще одно дело против него - по обвинению в заведомо ложном доносе в отношении следователя СКР (часть 2 статьи 306) - возвращено на доследование.

04.09.2013


новость Новости по теме