новость Зять Сердюкова вернул Минобороны базу отдыха стоимостью 150 миллионов рублей

02.09.2013
Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков вернул Минобороны базу отдыха "Житное" стоимостью 150 миллионов рублей, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, основанием для передачи базы отдыха, расположенной в Астраханской области, стало решение внеочередного собрания дольщиков некоммерческого партнерства ООО "Житное". На нем коммерсанты Валерий Пузиков и Артур Позов заявили о безвозмездной передаче своих долей госучреждениям Минобороны - Студии военных художников в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. При этом ни в музей, ни в студию передаваемое имущество пока не поступило. "Житное" было поставлено на баланс Минобороны, и в ведомстве сейчас решают, как им распорядиться.

"Коммерсант" уточняет, что база отдыха в дельте Волги, ориентированная на прием высокопоставленных гостей, при министре Сердюкове стала чуть ли не объектом номер один в военной системе. По данным издания, экс-министр не жалел военных сил и средств для благоустройства элитной базы.

При этом "Житное" принадлежало зятю экс-министра, и помощь родственнику в Главном военном следственном управлении СКР посчитали злоупотреблением должностными полномочиями, возбудив уголовное дело. Подозреваемыми в нем оказались неустановленные "должностные лица Минобороны", но Сердюков, получивший статус свидетеля, имел шансы стать одним из них.

В связи со сменой собственников базы эпизод с благоустройством будет исключен из базового дела "Оборонсервиса" - ГВСУ СКР решает, когда и с какой формулировкой прекратить расследование.

Коррупция в Минобороны стала в последнее время одной из самых обсуждаемых тем в России. В одно производство объединен ряд уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составил около 4 миллиардов рублей.

02.09.2013


новость Новости по теме