новость Дебаты кандидатов в мэры Москвы пройдут в групповом формате

08.08.2013
Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Все кандидаты на пост мэра Москвы будут участвовать в дебатах одновременно, парных дебатов не будет.Об этом заявил программный директор объединенной редакции московских СМИ "Москва Медиа" Юрий Жиганов, сообщает РИА "Новости".

"Дебатируют все кандидаты, которые присутствуют на эфире, одновременно. Парных дебатов не будет. Мы приглашаем всех шестерых, и они между собой дискутируют. У нас формат одинаков на всех каналах", - сказал Жиганов.

Дебаты пройдут 12, 14 и 16 августа в 21:00 на телеканале "Москва-24", а 26, 28 и 30 августа в 8:00 - на телеканале "Доверие". Продолжительность передач - около часа.

В среду и.о. мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что еще не определился, будет ли участвовать в предвыборных дебатах, однако "особого желания" принимать в них участие не имеет. "Продолжать и дальше раздавать пряники оппозиции - если я буду им поддакивать и делать их более известными - не хотелось бы", - пояснил он.

В тот же день жиганов сообщил, что дебаты как на телевидении, так и на радио пройдут все-таки в прямом эфире. Ранее он утверждал, что для этого нет технических возможностей, однако во вторник он рассказал, что "возможность изыскали".

На проведении дебатов в прямом эфире настаивали все пятеро соперников Собянина на выборах мэра. Так, пресс-секретарь кандидата от РПР-ПАРНАС Алексея Навального Анна Ведута заметила, что демонстрация дебатов в записи - это проявление неуважения к избирателям. Кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин назвал решение телеканалов "экзотическим", а причины такого решения - смешными.

4 августа главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обратился ко всем кандидатам с предложением о проведении дебатов в прямом эфире. Навальный, Митрохин и кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев в тот же день подтвердили свое участие. Остальные депутаты ответа пока не дали.

08.08.2013


новость Новости по теме