новость Минюст: Россия не имеет прав для выдачи Сноудена США

27.07.2013
Эдвард Сноуден. Фото: digitaltrends.com

Эдвард Сноуден. Фото: digitaltrends.com

Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение". Как сообщает Интерфакс, об этом заявили в пресс-службе Минюста России.

"Термин "возвращение" в российском законодательстве и практике применяется, как правило, к добровольному въезду лиц из-за границы в страну, гражданами которой они являются", - говорится в сообщении ведомства. В нем отмечается, что в контексте принудительной репатриации лица в государство гражданства данный термин в международном праве не употребляется.

Накануне о том, что Россия не будет выдавать Сноудена США заявил Интерфаксу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Твердое намерение не допустить этого было высказано главой государства. У меня нет никаких сомнений, что так оно и будет при любом развитии ситуации", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, "президент не участвует в обсуждении данной проблемы с американскими коллегами". Этот вопрос обсуждается по каналам руководителей ФСБ и ФБР.

Глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох сообщил в пятницу, что Сноуден может провести в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" до полугода.

"Он может находиться в "Шереметьево" до тех пор, пока не определят его правовое положение. Законодатель установил срок до трех месяцев, но процедура может быть продлена еще на три месяца. То есть максимум до шести месяцев он может быть в транзитной зоне", - сказал Волох Интерфаксу.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал из США после публикации секретных документов о слежке американских спецслужб. Согласно этим документам, американские агенты прослушивали телефоны представительства ЕС.

В середине июня 2013 года Сноуден вылетел в Гонконг. В конце июня он прилетел в аэропорт "Шереметьево". Его паспорт был аннулирован США, и Сноуден не смог покинуть московский аэропорт.

В середине июля Сноуден отправил официальный запрос в ФМС России о предоставлении ему временного убежища. 23 июля член Общественной палаты и адвокат Анатолий Кучерена заявил, что Сноуден намерен работать и устраивать свою жизнь в России.

27.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме