новость Дело о пытках в отделе полиции "Дальний" рассмотрят в закрытом режиме

19.07.2013
Фуражка полицейского. Фото: oficery.ru

Фуражка полицейского. Фото: oficery.ru

Верховный суд Татарстана 19 июля оставил в силе постановление Приволжского районного суда Казани о том, что рассмотрение дела о пытках в отделе полиции "Дальний" будет проходить в закрытом режиме, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на Казанский правозащитный центр. Суды мотивировали решение необходимостью защиты потерпевших, хотя именно они просили об открытости процесса.

Судья Приволжского суда Алексей Чернышев пояснил, что открытое разбирательство, в частности, "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, шокировать общественность".

В апелляционной жалобе двое потерпевших и их представитель просили Верховный суд республики отменить постановление райсуда в части назначения закрытого процесса.

Как отметил присутствовавший на заседании Верховного суда руководитель КПЦ Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших, его удивила противоречивая позиция прокуратуры. Ее представитель заявил, что решение о закрытом режиме обоснованно, и просил оставить его в силе, тогда как в суде первой инстанции государственный обвинитель поддержал потерпевших, которые высказались за открытое рассмотрение дела.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда, открытость и гласность судопроизводства, своевременное, квалифицированное, объективное информирование общества о деятельности судов общей юрисдикции способствуют повышению уровня правовой осведомленности о судоустройстве и судопроизводстве, являются гарантией справедливого судебного разбирательства, а также обеспечивают общественный контроль за функционированием судебной власти.

Рассмотрение уголовного дела по существу в Приволжском районном суде Казани назначено на 23 июля.

19.07.2013


новость Новости по теме