новость Верховный суд подтвердил запрет на ношение хиджабов в школах Ставрополья

10.07.2013
Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Верховный суд признал законным решение суда Ставропольского края, который запретил девочкам носить хиджабы в школах, сообщает Интерфакс. Таким образом ВС отклонил жалобу мусульман Ставрополья, которую представил столичный адвокат Мурад Мусаев.

Ношение хиджабов в школах региона было запрещено решением краевого правительства после скандала в конце прошлого года. Несколько мусульманских семей из Нефтекумского района Ставрополья пожаловались в муфтият, что девочкам не разрешают приходить в школу в хиджабах, тогда как родители не разрешают им без хиджабов выходить из дома. После введения запрета на ношение хиджабов в школах несколько мусульман оспорили этот запрет в региональном суде и проиграли. В октябре по этому вопросу высказался президент Владимир Путин: он предложил для решения проблемы ввести единую для региона школьную форму.

Адвокат Мусаев пообещал, что решение ВС будет обжаловано в президиуме этого суда. Решение об обращении к международным инстанциям еще не принято, подчеркнул адвокат.

10.07.2013


новость Новости по теме