новость ПА ОБСЕ не стала рассматривать проект резолюции о правах человека в России

29.06.2013
Зал заседаний ПА ОБСЕ. Фото с сайта usinfo.state.gov

Зал заседаний ПА ОБСЕ. Фото с сайта usinfo.state.gov

С повестки заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ снят проект резолюции о правах человека в России, который подготовила делегация Нидерландов. Об этом Интерфаксу рассказал глава российской делегации, депутат Госдумы от "Единой России" Николай Ковалев. По его словам, российской стороне удалось убедить коллег не включать в повестку проект резолюции, в которой содержались "необъективные оценки состояния дел с правами человека в России", и назвал снятие документа с рассмотрения "успехом российской делегации".

В тексте резолюции "По правам человека в России" указывалось, что законы, принятые Госдумой, в частности о митингах, об НКО и так называемый "антимагнитский закон", "удушают гражданское общество". Кроме того, в резолюции упоминались дела Магнитского и Ходорковского.

Автором проекта резолюции стала нидерландский парламентарий Ингрид де Калюве. В документе отмечалось, что прошлый год в России стал "исключительно неблагоприятным с точки зрения прав человека".

"Не знаю, чем это можно объяснить, как уговаривала и запугивала членов ПА ОБСЕ российская делегация, но резолюция не носила антироссийский характер. Просто власть ставит знак равенства между собой и страной. Но Россия - это не власть, а 140 миллионов граждан, которые страдают от нарушения прав человека. Думаю, это не окончательное решение: ПА ОБСЕ собирается не на последнюю сессию. В Европе есть достаточно сил для принятия резолюции", - заявила Газете.Ру глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Григорий Мелконьянц, бывший исполнительный директор ассоциации "Голос", которую Минюст признал иностранным агентом, а позже приостановил ее деятельность, назвал отказ ассамблеи рассматривать резолюцию плохой новостью для страны.

"Это удар по гражданам России. Соблюдение прав человека - обязательство международного уровня. Выглядит циничным, что этот вопрос откладывается, видимо, по каким-то политическим соображениям", - заявил правозащитник.

Член российской делегации при ПА ОБСЕ, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что резолюция еще может быть внесена в повестку дня одной из делегаций ассамблеи с голоса.

29.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме