новость Правительство одобрило законопроект о реорганизации Российской академии наук

27.06.2013
Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Правительство одобрило законопроект о реорганизации Российской академии наук, сообщает "Эхо Москвы".

Предполагается, что РАН, Российская академия сельхознаук и Российская академия медицинских наук войдут в состав обновленной академии. Российская академия образования, Академия архитектуры и Академия художеств решением правительства будут переведены в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности. Для управления имуществом научных институтов РАН правительство создаст специальное агентство.

Глава Минобрнауки Ливанов подчеркивает, что ученые из академических институтов реформу не почувствуют. Финансирование останется прежним.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о начале масштабной реформы Российской академии наук утром в четверг на заседании правмиельств. По его словам, необходимо избавить РАН от "несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством".

"Важно дать возможность ученым заниматься прежде всего наукой и исследованиями и избавить их от несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством ", - заявил Медведев. По его словам, система управления государственными академиями наук в России не отвечает современным требованиям. Медведев напомнил, что в настоящее время в стране насчитывается шесть государственных академий, включая РАН. "Система управления ими сложилась еще в 1930-1940-е годы прошлого века под влиянием субъективных факторов и не в полной мере соответствует современным задачам развития страны, - заявил Дмитрий Медведев. - Эта система давно нуждается в обновлении, и эта тема обсуждается".

О необходимости реформ в Российской академии наук эксперты говорили последние несколько лет, однако с приходом на должность министра образования Дмитрия Ливанова эта тема стала актуальной. Ливанов еще в ранге статс-секретаря ведомства выступал одним из основных борцов с РАН. Он, в частности, неоднократно заявлял, что будет проводить реформы, нацеленные на сокращение независимости РАН (юридически она обособлена от Минобрнауки). Кроме того, министр говорил о том, что в нынешнем президиуме академии практически не осталось ученых, и призывал провести всесторонний аудит российской науки, открыто обвиняя руководство РАН в финансовой нечистоплотности.

Идея Ливанова заключается в том, что основную часть научной работы выполняли не РАН, а вузы. Сами академики, в свою очередь, считают свою работу эффективной и реформу РАН не поддерживают. Еще в 2012 году ученые обвиняли Минобрнауки в том, что истинная цель реформы - отнять земли РАН и приватизировать ее имущество. На фоне разногласий между Минобрнауки и РАН весной 2013 года разгорелся скандал с поддельными диссертациями многих ученых - их выявили блогеры и члены специальной комиссии при Минобрнауки.

В конце мая 2013 года прошли выборы нового главы Российской академии наук. Им стал 67-летний академик Владимир Фортов.

27.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме