новость Задержанный в Стамбуле журналист Аркадий Бабченко вернулся в Россию

16.06.2013
Аркадий Бабченко, журналист. Кадр Грани-ТВ

Аркадий Бабченко, журналист. Кадр Грани-ТВ

Журналист Аркадий Бабченко, задержанный в пятницу в Стамбуле полицией во время антиправительственных акций и освобожденный в субботу, вернулся в Москву, сообщает РИА "Новости". На скорейшем отъезде Бабченко из страны накануне настаивала турецкая полиция. До этого в субботу консул России в Турции Николай Кузовенко заявлял, что в Турции в отношении Бабченко не будет возбуждаться никаких уголовных дел и он не будет депортирован из страны.

В Москве в субботу прошли пикеты в поддержку Бабченко.

Видео Андрея Новичкова:

Пикеты в поддержку Аркадия Бабченко
Смотреть на YouTube

Сотрудники турецких спецслужб избили и задержали Бабченко накануне в районе площади Таксим, где он фотографировал пустые полицейские машины.

"Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах. Сейчас я нахожусь в госпитале. Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной. Отобрали паспорт и прочие документы, оставили телефон, по которому разрешили звонить. Как я понял по их словам, меня подозревают в нападении на представителей власти", - рассказал Бабченко "Новой газете".

Задержание Бабченко. Съемка "Нового канала" (Украина):



Аркадий Бабченко - известный военный репортер, автор книг о Чечне, активный участник протестного движения.

16.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме