новость Собянин уходит в отставку, чтобы пойти на досрочные выборы

04.06.2013
Сергей Собянин. Кадр "Вестей"

Сергей Собянин. Кадр "Вестей"

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время обратится к президенту с прошением об отставке для проведения выборов столичного градоначальника в сентябре этого года. Как сообщает РИА "Новости", об этом он рассказал на заседании Общественной палаты Москвы.

Собянин напомнил, что прямые выборы мэра столицы будут проводиться впервые за десять лет. Ранее он также высказывался в поддержку идеи прямых выборов градоначальника.

"Для Москвы выборный мэр - это, конечно, шаг вперед. Человек, которого поддержали избиратели, у которого есть мандат доверия, он еще быстрее и эффективнее может реализовать то, что задумал, те программы, которые озвучил", - сказал Собянин на прошлой неделе в интервью "Московским новостям".

О предстоящей досрочной отставке Собянина с поста мэра Москвы в понедельник вечером сообщила Газета.Ру. Как отмечало издание, выборы столичного градоначальника состоятся 8 сентября, в единый день голосования, что даст Собянину преимущество перед другими кандидатами, которые летом не успеют провести полноценную избирательную кампанию.

О намерении поучаствовать в борьбе за кресло мэра Москвы уже объявили член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный, лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, лидер "Яблока" Сергей Митрохин и бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Своего кандидата также намерена выдвинуть "Другая Россия". Им станет фигурант "Болотного дела" Александр Каменский.

Собянин был назначен мэром Москвы в октябре 2010 года. Его полномочия истекают в 2015 году.

04.06.2013


новость Новости по теме