новость Бугаев: Антиоппозиционный проект действительно существует

16.04.2013
Бугаев Сергей (Африка). Фото с сайта http://top.oprf.ru/

Бугаев Сергей (Африка). Фото с сайта http://top.oprf.ru/

Художник Сергей "Африка" Бугаев признал существование проекта, направленного на дискредитацию российской оппозиции, о котором рассказывалось в опубликованных накануне письмах покойного художника Владислава Мамышева-Монро рок-критику Артемию Троицкому. "Проект такой действительно существует, сейчас он как раз делается, готовит его художник, живущий в США, достаточно известный, имя называть не буду, - заявил Бугаев в интервью порталу "Артгид". - Правда, после поднявшейся шумихи я уже не уверен, что он захочет его заканчивать и выставлять".

Вместе с тем Бугаев не стал комментировать детали проекта, изложенные Мамышевым. "Монро мог рассказывать все что угодно, это его восприятие... Владу я рассказывал о таком проекте - видимо, вот так он эти рассказы по-своему воспринял", - заметил художник.

О встрече с Мамышевым в Камбодже на вилле бизнесмена Полонского Бугаев также не стал распространяться, ограничившись замечанием, что это "дело конфиденциальное", и рассказом о "пагубных пристрастиях" своего знакомого. Бугаев подтвердил, что имел предложения к Мамышеву "как к художнику", однако упомянул в этой связи поездку по Камбодже, а не пребывание у Полонского.

Также художник заявил, будто Троицкий уже раньше публиковал переписку с Монро. Тем не менее он затруднился ответить, где именно были напечатаны эти письма. "Не знаю, где-то в интернете, может быть, в личном блоге, пару недель назад, кажется, - по крайней мере, Полонский мне их пересылал", - сказал Бугаев.

Помимо этого, он обвинил российскую оппозицию в том, что она "высасывает скандалы из ничего и делает это на неостывшей могиле Влада".

15 апреля "Новая газета" опубликовала письма Мамышева Троицкому, в которых художник рассказывал, что Бугаев, бывший доверенным лицом Путина, в 2012 году предлагал ему принять участие в перформансах, направленных на дискредитацию оппозиции. Как пишет Троицкий, Бугаев пригласил Мамышева в Камбоджу на виллу Полонского и предложил провести фотосессию в его фирменном стиле. По словам Мамышева, одним из авторов идеи перформанса был Владислав Сурков. Художника, в частности, просили изобразить "половой акт Алексея Навального с Борисом Акуниным и оральный секс Юлии Латыниной с чеченскими сепаратистами".

По словам Троицкого, уговоры "велись методом кнута и пряника". "Предлагались большие деньги и шли страшные рассказы о том, что будет с теми, кто "не с нами". В полном ужасе, симулировав болезнь и помутнение рассудка, Мамышев-Монро по-бондовски сбежал от гостеприимных хозяев", - пишет Троицкий.

Мамышев признавался Троицкому, что боится Бугаева. "Боюсь я его страшно, это ж он мне через своих гэбэшных дружков устроил то, что я 11 лет, с 1991 по 2002-й, не мог загранпаспорт получить. Выяснилось позже, что именно он с такой просьбой к своим "кураторам" обратился, опасался, что я ему конкуренцию составлю на нью-йоркской арт-сцене, на которой меня ждали и где он не прозвучал", - писал он рок-критику.

Публикацию переписки с Монро Троицкий объясняет желанием "не дать свершиться еще одному свинству". "Собственно, этот процесс уже пошел: в "Известиях" Бугаев поспешил заявить, что политикой Монро совершенно не интересовался (ложь) и письмо "Путин должен уйти" подмахнул после того, как ему подсыпали наркотики", - заметил Троицкий.

Мамышев, утонувший в бассейне на Бали 20 марта, с 1986 года работал с группой "Новые художники", которая была основана Тимуром Новиковым. Известен своими преображениями в знаменитых людей - в рамках перформанса или на вернисажах своих либо чужих выставок. Первой героиней перевоплощений художника стала Мэрилин Монро. Мамышев переоделся в нее, когда служил в армии, потом по предложению Сергея Курехина несколько раз повторил этот образ на выступлениях "Поп-механики".

В 2003 году Мамышев принимал участие в выставке "Осторожно, религия!" Специально для нее он сделал фотоколлаж с тем же названием, что и выставка. 18 января 2003 года Сахаровский центр, где проходила выставка, подвергся вандальному нападению со стороны защитников православия, почти все экспонаты были повреждены, уничтожены или украдены. Коллаж Мамышева "Осторожно, религия!" был разбит и залит синей краской.

16.04.2013


новость Новости по теме