новость СКР удалил с сайта заявления Маркина по поводу обысков у Костомарова

08.12.2012
Владимир Маркин. Фото vesti.ru

Владимир Маркин. Фото vesti.ru

Заявление официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, который назвал оскорбительными для следствия комментарии по поводу обыска у режиссера фильма "Срок" Павла Костомарова, удалили с сайта СКР из-за неоднозначности формулировок. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в ведомстве. "В комментарии содержались формулировки, допускающие неоднозначное толкование", - сказал источник агентства.

В субботу на сайте СКР появилось заявление Маркина, в котором говорилось, что обыск в квартире Костомарова прошел в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, а комментарии на эту тему оскорбительны для следствия. "УПК запрещает проводить следственные действия с 22 часов вечера до 6 часов утра, а обыск, как известно, был проведен в 7 часов. При этом действия следователей были подчеркнуто корректными и не вызвали никаких претензий со стороны свидетеля, в статусе которого, как известно, находится Павел Костомаров. Во всяком случае ни жалоб, ни заявлений ни от самого Костомарова, ни от его представителей, до сих пор не поступало", - говорилось в заявлении. "В связи с этим очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны", - добавил представитель СКР.

Накануне премьер Медведев назвал "козлами" следователей по "Болотному делу", которые провели обыск у Костомарова. На видеозаписи, сделанной по окончании интервью Медведева пяти телеканалам и опубликованной Russia Today, он уверяет журналиста Алексея Пивоварова, что его соавтору по проекту "Срок" ничего не грозит.

"Там нормально все будет, вы не волнуйтесь, - сказал Медведев. - Козлы они, что в восемь утра приходят (на самом деле обыск у Костомарова начался в 7 утра. - Ред.). Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... всё".

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать эту информацию, заметив, что это "подслушанные разговоры".

В ходе самого интервью в прямом эфире Медведев, комментируя "Болотное дело", говорил о необходимости уважительного отношения к сотрудникам правоохранительных органов. При этом следователям, по его словам, нужно соблюдать "правила общежития" и набираться правовой культуры. "Зачем было в 8 утра приходить, я не знаю. Мне кажется, можно было записи истребовать обычным порядком", - сказал премьер-министр, отвечая на вопрос Пивоварова.

"В 90-е было еще круче. Чтобы забрать какую-либо пленку, всех заставляли ложиться лицом в пол", - добавил премьер. Он подчеркнул, что Костомарову не предъявлено никаких обвинений.

Ранее Пивоваров заявил, что он и его соавторы по проекту "Срок" готовы сотрудничать со следствием по "Болотному делу" в "установленных законом рамках". "Мы этого (обыска. - Ред.) не ожидали, - отметил Пивоваров. - Создатели проекта не являются участниками событий. Мы лишь фиксируем их для истории и своего фильма. Нам казалось, что в этом качестве мы не можем оказаться объектами утренних обысков. Ошибиться, конечно, очень неприятно".

Сам Костомаров рассказывать об обыске отказался, пояснив, что дал подписку о неразглашении материалов. 10 декабря он вызван на допрос. В СКР подтвердили, что с Костомаровым проводятся следственные действия по делу о беспорядках в центре Москвы, в котором он фигурирует как свидетель.

"Срок" - документальный фильм, который Пивоваров, Костомаров и Александр Расторгуев снимают о лидерах протестов. Фрагменты будущего фильма появляются с 21 мая в блоге проекта и на видеохостинге YouTube. Вышло уже около 300 эпизодов. В работе над картиной также принимает участие швейцарский документалист Антуан Каттин. В июле вместе с Пивоваровым он представил готовящийся проект на международном кинофестивале в Карловых Варах. Авторы проекта утверждают, что их работа не является летописью протестов и посвящена только фиксации мыслей и эмоций лидеров оппозиции с целью понять, "куда нас ведут те, кто ради своих убеждений готов идти на срок".

В начале июня в редакции "Граней" следователи произвели выемку видеоролика о событиях на Болотной, опубликованного 7 мая. Этот видеоматериал использовали как доказательства вины нескольких фигурантов дела, в том числе Максима Лузянина, Андрея Барабанова и Михаила Косенко.

08.12.2012


новость Новости по теме