новость "Русский марш" пройдет в центре Москвы

31.10.2012
Русский марш 04.11.2011. Кадр Грани-ТВ

Русский марш 04.11.2011. Кадр Грани-ТВ

Организаторы "Русского марша" решили провести его в центре Москвы, сообщает Интерфакс со ссылкой на лидера объединения "Русские" Дмитрия Демушкина. Ранее московские власти предложили националистом два варианта места проведения акции: Люблино с 20 тысячами участников или Якиманскую и Крымскую набережные с 10 тысячами.

Оргкомитет акции решил выбрать центр города, "чтобы вырваться из резервации Люблино, несмотря на то, что там маршрут и удобнее, и длиннее", сообщил Демушкин. Он допустил, что в центре может не состоятся шествия как такого, а будет лишь митинг. "Маршрут не очень удобный, и стратегически может не получиться как такового шествия, а фактически будет митинг, но мы выбираем центр", - сказал Демушкин. В одном месте там может произойти давка из-за проходящих там строительных работ, которые сужают дорогу, отметил он.

Руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров отметил, что власти Москвы знают о проблеме на набережных, где могут возникнуть препятствия для шествия. "Возможны некоторые изменения данного маршрута для того, чтобы обойти это узкое место", - добавил он.

В четверг власти Москвы предложили провести эту акцию 4 ноября в районе Люблино с числом участников не более 7 тысяч человек. По словам Майорова, 24 октября в департамент была подана еще одна заявка на проведение митинга и шествия аналогичной направленности. "Мы предложили им объединиться с Демушкиным в Люблино", - сообщил глава департамента.

Как сообщалось ранее, в мэрию на 4 ноября поступила заявка от движения "Русский марш" на шествие от Белорусского вокзала по Тверской улице до Славянской площади с 11.00 до 15.00 и митинг на Славянской площади с 15.00 до 17.00 с количеством участников до 10 тысяч человек.

Кроме того, на этот день поступила заявка на проведение шествия с участием 25 тысяч человек в честь Дня народного единства от площади Хо Ши Мина по улице Дмитрия Ульянова, Университетскому проспекту и митинга на смотровой площадке Воробьевых гор. Второй предложенный вариант - шествие от Тургеневской площади по Чистопрудному, Покровскому, Яузскому бульварам, улицам Солянка, Варварка и митинг на Васильевском спуске.

Согласно третьему варианту, шествие планировалось провести от станции метро "Октябрьское поле" по улице Маршала Бирюзова, улице Академика Курчатова, улице Маршала Василевского с митингом около станции метро "Щукинская". Также было предложено шествие от станции метро "Белорусская" по Тверской улице до станции метро "Лубянка" с митингом на Лубянской площади и шествие от станции метро "Братиславская" по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей и митингом.

31.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме