новость КСО: Новая протестная акция пройдет в декабре

27.10.2012
Первое заседание КСО. Кадр видеотрансляции "Сетевизора"

Первое заседание КСО. Кадр видеотрансляции "Сетевизора"

Новая массовая протестная акция пройдет в декабре и будет приурочена к годовщине начала уличных выступлений против фальсификаций на выборах в Госдуму. Такое решение принял Координационный совет оппозиции на своем первом заседании в Москве. Сергей Удальцов настаивал на проведении акции 8 декабря. С датой и форматом КСО определится позже.

Первое заседание совета состоялось в кино-баре DOME в Берсеневском переулке и длилось два с половиной часа. В нем участвовали 35 из 45 избранных членов КСО, вел заседание Алексей Навальный. Ольга Романова и Борис Немцов участвовали в голосовании удаленно. В интернете велась видеотрансляция заседания ( Видео Запись трансляции).

Одной из главных тем стала борьба против репрессий. Члены КСО приняли новое заявление о политзаключенных, поддержав проведение митинга 30 октября. Сразу после заседания они отправились к зданию ФСБ на акцию "От Лубянки до Лефортова".

Работа КСО будет осуществляться на интернет-площадке "Демократия 2", созданной главой Центрального выборного комитета Леонидом Волковым. Большинство членов совета высказались против использования для этих целей социальной сети Facebook. Илья Яшин напомнил собравшимся, что недавно администрация Facebook заблокировала аккаунт Ольги Романовой из-за конфликта с бывшим участником Лиги избирателей Николаем Беляевым, которого журналистка обвинила в хищении денег из электронного кошелька митингов.

Дата следующего заседания КСО пока не назначена, на нем Волков должен представить финансовый отчет ЦВК. Организаторами следующего заседания станут предприниматель Александр Винокуров и не вошедший в КС координатор Комитета гражданских инициатив Дмитрий Некрасов.

Выборы в КС проводились с 20 по 22 октября. Избирателями зарегистрировались более 170 тысяч человек, проголосовали около 82 тысяч.

27.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме