новость Сотрудники МИДа обвиняют руководство в коррупции

13.09.2012
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Сотрудники Министерства иностранных дел обвиняют главу ведомства Сергея Лаврова и его ближайшее окружение в "коррупции, беспрецедентном разворовывании бюджетных средств и государственного имущества". Открытое письмо, адресованное руководству страны, генпрокурору и главам ФСБ и Счетоной палаты, опубликовано в ЖЖ. В министерстве уже началось внутреннее расследование, сообщает газета "Известия". Сотрудники безопасности ищут служащих, причастных к "сливу".

В открытом письме перечисляются конкретные факты коррупции и злоупотреблений. Среди них закупка автомобилей и оргтехники по завышенным ценам, хищения при строительстве и капитальном ремонте различных объектов за рубежом, незаконные приватизации санаториев, махинации с выделенными под строительство земельными участками, регулярные победы в тендерах одних и тех же фирм. Также упоминается раздача ведомственных квартир в центре Москвы приближенным и использование служебного транспорта не по назначению.

Во всех схемах участвуют первые лица МИДа и ГлавУпДК при МИД России, утверждают авторы. "Терпение сотрудников МИДа иссякло, - пишут они. – После неоднократных обращений мы решили разместить лишь часть информации в Интернете".

В министерстве "Известиям" заявили, что не комментируют анонимки в сети, однако не сомневаются, что все изложенные сведения не соответствуют действительности, а все подписи поддельные. Сотрудники, чьими именами подписано письмо, также отказываются от авторства. Вместе с тем, широкой публике они не известны, и человек со стороны к их именам не имеет доступа, утверждает источник издания.

"К этому письму явно приложил руку кто-то из ведомства", - не сомневается он. "С содержанием обращения ознакомлено все руководство ведомства, - сообщил собеседник газете. – И сейчас проводится внутренняя проверка – служба безопасности МИД пытается выяснить, кто причастен к этой публикации".

Однако многие факты соответствуют действительности, утверждают на условиях анонимности источники "Известий" в министерстве. "Строительство и ремонт объектов за рубежом – отдельная история, качество работы – удручающее, но даже на уровне послов ничего поделать невозможно, - рассказывает долгое время проработавший за границей сотрудник. – Как бы плохо не было сделано, как бы не были завышены сметы, идет одно указание – все принимать и подписывать".

Все написанное – правда, но началось это еще задолго до прихода в МИД Лаврова, сказал другой собеседник, много лет проработавший в ГлавУпДК. Он рассказал газете о многолетних махинациях с принадлежащей МИДу московской недвижимостью.

В правоохранительных органах пока никак не комментируют это письмо. По закону прокуратура обязана проверить изложенные факты и принять соответствующие меры.

Счетная палата год назад "выявила недостатки в системе управления и организации деятельности структурных подразделений" ГлавУпДК при МИД. Аудиторы отметили "отсутствие единой информационной базы и достоверных данных в части учета объектов недвижимости, капитального строительства и ремонта, отсутствие единой информации о проведенных конкурсных процедурах при заключении договоров" и другие недостатки. Неизвестно, будет ли проведена новая проверка по изложенным в письме фактам. "Известия" сообщают, что оперативно прокомментировать в Счетной палате этот вопрос не смогли.

13.09.2012


новость Новости по теме