новость Из суда похищены три тома дела "приморских партизан"

16.07.2012
Обращение приморских партизан: Александр Ковтун (слева) и Андрей Сухорада. Кадр видеоролика

Обращение приморских партизан: Александр Ковтун (слева) и Андрей Сухорада. Кадр видеоролика

Из Приморского краевого суда похищены три тома уголовного дела шести членов группы так называемых "приморских партизан", обвиняемых в убийствах, нападениях на милиционеров, кражах и других тяжких преступлениях. Как пишет Газета.Ру, об этом сообщил представитель суда. "Пропажу обнаружили в пятницу. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование", - добавил он.

Следственно-оперативная группа не обнаружила следов взлома. Помещение, где хранились документы, было оборудовано видеокамерами и кнопкой тревожного вызова. Следствие намерено изучить записи с камер видеонаблюдения. По информации представителей правоохранительных органов Приморья, пропажа документов не повлияет на сроки судебного процесса, так как имеются электронные копии документов.

По делу "партизан" на скамье подсудимых находятся шесть жителей Приморского края: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Всего дело насчитывает более 50 томов. На предварительном слушании, прошедшем во Владивостоке с 6 по 9 июня, краевой суд удовлетворил ходатайство обвиняемых и принял решение рассмотреть их уголовное дело присяжными заседателями.

Ряд вооруженных нападений на милиционеров был совершен в Приморье с февраля по май 2010 года. По данным следствия, все эти преступления - дело рук одной группы, в состав которой входили восемь человек. Двое из "партизан" погибли в ходе задержания.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали вооруженную группу. В их распоряжении находился арсенал оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий. В ходе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием.

В сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского они, по данным следствия, убили четырех человек и похитили у них наркотики. В феврале 2010 года на улице Давыдова в городе Владивостоке обвиняемые напали на сотрудников милиции. Следствие полагает, что убив милиционера, они похитили его оружие, удостоверение и деньги. По данным следствия, 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, "партизаны" убили милиционера в селе Ракитное, забрали имущество и скрылись, а 29 мая напали на сотрудников ГИБДД.

16.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме