новость Мэрия: Алексеева не должна согласовывать празднование юбилея

28.06.2012
Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не должна подавать уведомление в мэрию для согласования празднования юбилея. Как передает Интерфакс, об этом сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. "Если это мероприятие организуется в форме митинга, шествия или пикета, то такая форма требует соответствующего согласования. Если человек просто отмечает свой день рождения в общепринятых формах, то никакого разрешения не требуется", – заявил он. По его словам, гости к Алексеевой смогут "без препятствий проследовать от метро "Сухаревская" до кафе, где она будет отмечать юбилей". "Сегодня от метро "Сухаревская" можно идти в любом направлении. Я думаю, что и в день юбилея столь уважаемого человека никто из тех, кто будет ходить в районе метро "Сухаревская", не будет испытывать дискомфорта", – сказал Майоров.

В четверг Людмила Алексеева заявила, что подаст официальное уведомление в мэрию для согласования празднования своего 85-летия. Алексеева отметит свой день рождения 20 июля. "Дожила до 85 лет, есть что отметить. Я буду отмечать в помещении, люди могут подходить группами, и я хочу, чтобы все было по закону", – объяснила Алексеева свое намерение.

"Узнаю, куда надо подавать уведомление, туда и подам. Приглашены более 200 человек. У нас все будет демократично. Люди наверняка будут подходить кучками, приглашены люди, которые дружат между собой. Поэтому я попрошу, чтобы на пути от метро "Сухаревская" до кафе было обеспечено полицейское сопровождение. А как же, закон надо соблюдать", – заявила Алексеева.

"Троллить" городские администрации путем массовой подачи заявок на заведомо абсурдные акции предложили активисты оппозиции. Так, в Нижнем Новгороде акция "Жизнь по закону" парализовала работу мэрии. В городской администрации признали, что не успевают отвечать на многочисленные уведомления об акциях, в том числе юмористического характера. Нижегородские активисты Левого фронта призывают сделать акцию общероссийской. "Только представьте: если вся страна таким образом поднимется на борьбу против нового закона о митингах, то у нас появится реальная возможность отменить этот позорный незаконный закон и требовать дальнейшего расширения свободы собраний, митингов и шествий", - говорится в обращении нижегородцев.

В Екатеринбурге в воскресенье состоялась прогулка в форме согласованного шествия в сопровождении сотрудников полиции. Как сообщает в своем блоге политический активист Ростислав Журавлев, подавший заявку на мероприятие, на прогулке по заранее заявленному маршруту его сопровождали 10 полицейских и оперативники центра "Э".

"Все-таки я не стал доводить происходящее до полного абсурда и отпустил стражей заниматься правопорядком, хотя мог с ними гулять еще до 12 дня", - пишет Журавлев. Он уведомил мэрию о мероприятии с участием 5 человек, цель была обозначена как "осмотр достопримечательностей города и встреча с друзьями". В заявке были подробно описаны маршрут и все этапы акции, включая "массовое сидение на лавочках". Журавлев просил выделить ему "дежурный экипаж и сотрудников полиции".

"В 8 утра меня разбудил звонок полицейских, которые меня вежливо спросили, а будет ли собственно "прогулка". Я не поверил, думал - разыгрывают друзья. То, что я дальше увидел, больше похоже на сцену из Оруэлла и Кафки вместе взятых", - пишет Журавлев. "То есть теперь, получается, каждый может заранее заказать себе несколько "телохранителей", если вдруг вы соберетесь с друзьями в магазин за батоном или на пробежку в парке", - заключает активист.

Поправки к КоАП, вступившие в силу 6 июня, предусматривают подачу уведомления о любом "массовом единовременном пребывании" граждан в общественных местах. Новый закон существенно ужесточает санкции за нарушения при проведении митингов и шествий.

28.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме