новость Президент Эстонии посетил концерт в поддержку Pussy Riot

02.04.2012
Тоомас Ильвес. Фото с сайта www.moles.ee

Тоомас Ильвес. Фото с сайта www.moles.ee

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил в Таллине концерт в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает РИА "Новости". Концерт, состоявшийся в воскресенье вечером, организовал депутат эстонского парламента Юку-Калле Райд. На концерте присутствовал также российский музыкальный критик Артемий Троицкий, заявивший, что "в России концерта в поддержку этих панк-девчонок еще не было, а Эстония оказалась первым в мире государством, которое проявило солидарность".

Как сообщает Газета.Ру, накануне депутаты эстонского парламента направили избранному президенту России Владимиру Путину письмо с призывом освободить арестованных участниц Pussy Riot. "Этим письмом мы хотим донести до российского правительства и Госдумы, что судебная система в стране-участнице Европейского Совета, членом которой Россия является с 1996 года, ни при каких обстоятельствах не должна зависеть от политической власти. Эти женщины были арестованы на основании статьи о хулиганстве. Но всем ясно, что они протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России", — говорится в заявлении депутатов.

Три участницы панк-молебна - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся под арестом по обвинению в хулиганстве, им грозит до 7 лет тюрьмы.

В Москве в минувшую субботу состоялась передвижная выставка-акция в поддержку Pussy Riot, организованная проектом "ЖИР" и Noart-галереей. Выставка проходила в автобусе, который двигался по Садовому кольцу, и вместила в себя пресс-конференцию, показ арт-объектов и перформансы в поддержку группы ( Фоторепортаж ФОТО).

Между тем в Краснодаре в субботу прошла "всекубанская акция протеста против панк-молебна" группы Pussy Riot ( Фоторепортаж Фоторепортаж). "Это массовое мероприятие "За веру, Кубань и Отечество" – ответ кубанцев на акцию женской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя", – заявил председатель межрегиональной общественной организации "Православный союз" Роман Плюта. Организаторами акции выступили также Кубанское войсковое казачье общество, краснодарское общество "Знание", "Анапский родительский комитет" и краевое духовно-патриотическое общество "Наследники Александра Невского".

На прошлой неделе патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию Pussy Riot кощунством и "глумлением над великими святынями".

02.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме