новость В Сеть выложены документы комиссии по коррупции в путинском комитете

28.03.2012
Марина Салье. Фото: Радио Свобода

Марина Салье. Фото: Радио Свобода

В Интернете опубликованы документы комиссии горсовета Петербурга по расследованию деятельности комитета по внешним связям, который в 1992 году возглавлял Владимир Путин. Как передает Фонтанка.Ру, документы выложены на странице Facebook скончавшейся на прошлой неделе Марины Салье, которая возглавляла комиссию.

Часть опубликованных файлов свидетельствует об ответственности, которую за сырьевые продукты несли Владимир Путин и его заместитель Александр Аникин. Кроме того, опубликованы запросы в государственные органы о фактическом нахождении этого сырья на складах Петербурга: 750 тысяч кубометров леса, 150 тысяч тонн нефтепродуктов, 14 тонн редкоземельных металлов и другие материалы.

Среди документов Салье приводится ответ заместителя представителя президента России в Петербурге и Ленобласти Федора Шкруднева на отчет Путина по контрактам Петербурга с финскими компаниями. "В лучшем случае здесь имеет место безответственность и некомпетентность работников и руководителей комитета по внешним связям мэрии, непростительные в ситуации острого продовольственного кризиса. В худшем случае можно предположить о спекуляции на бедственном положении населения города, не обеспеченного необходимым продовольствием", – говорится в заключении комиссии по коррупции комитета по внешним связям мэрии Петербурга, также появившемся в профайле Салье.

"Содержание документов, предоставленных вами, не соответствует моему запросу. Предоставление одного из документов на финском языке представляется по крайней мере неэтичным с вашей стороны", – говорилось в письме Шкруднева.

В 1992 году, после того как комиссия по расследованию деятельности возглавляемого Путиным комитета представила результаты расследования, горсовет принял резолюцию, призывающую мэра отправить Путина в отставку и поручить прокуратуре расследовать подозрения в коррупции и хищении средств. Мэр проигнорировал рекомендацию.

В марте 2010 года Салье рассказала, что в 1992 году по документам, подписанным Путиным, за рубеж были вывезены редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на сумму более ста миллионов долларов. Взамен в Петербург в рамках бартерных соглашений должны были поступить партии продовольствия, однако так и не поступили.

По словам Салье, фирм, которые должны были поставить продовольствие в город, просто не существовало. Еще одной особенностью соглашений было то, что в них были очень занижены цены – "не в десятки, а в сотни раз". В результате редкоземельный металл скандий, который стоил не менее 2000 долларов за килограмм, продавался по цене чуть более 70 немецких марок. По словам Салье, "этим делом занимался не только Путин, но и Собчак".

28.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме