новость Ромодановский: Отъезд специалистов из России - не проблема

22.02.2012
Константин Ромодановский. Фото с сайта "Российской газеты"

Константин Ромодановский. Фото с сайта "Российской газеты"

Глава Федеральной миграционной службой Константин Ромоановский не видит проблемы в эмиграции из России квалифицированных специалистов, передает Интерфакс. "То, что наши граждане выезжают для работы за пределы России, я не вижу в этом ничего смертельного, и эта ситуация не является критической. Люди выезжают для того, чтобы набраться опыта за границей", – сказал Ромодановский.

По его словам, внешняя трудовая эмиграция из России за прошлый год составила около 70 тысяч человек, а эта цифра не влияет существенным образом на убыль населения. При этом Ромодановский признал, что в ФМС не располагают точными данными о выезжающих россиянах для работы за рубеж. Тем не менее, он считает, что даже если этих граждан в три раза больше, это "не является потерей".

8 февраля патриарх Кирилл на встрече премьер-министра Владимира Путина с религиозными лидерами выступил против эмиграции как способа ухода от материальных проблем. "Выступает какая-то девушка на встрече с президентом на факультете журналистики и с некой гордостью говорит, что "я отличница, но главная моя цель – это отвалить, уехать". А почему уехать? Там выше уровень потребления, там больше денег", – сказал патриарх.

По его мнению, желание решить свои материальные проблемы с помощью эмиграции связано с культом потребления, широко распространенным в современном обществе. "А если это массовым будет – идеал потребления, и массовым будет идеал отваливать туда, где можно больше заработать, мы потеряем Россию", – сказал патриарх.

Между тем на встрече президента со студентами журфака МГУ в январе одна из студенток сказала, что она закончила университет с красным дипломом, но при этом не может найти работу из-за цензуры в СМИ. В связи с этим, по ее словам, она собирается уехать жить за границу.

22.02.2012


новость Новости по теме