новость Сайты "Эха Москвы" и "Голоса" подверглись хакерской атаке

04.12.2011
Скриншот - сайт закрыт

Скриншот - сайт закрыт

Сайт радиостанции "Эхо Москвы" и сайт "Карта нарушений на выборах" – совместный проект правозащитной ассоциации "Голос" и Газеты.Ру – стали недоступны пользователям в ночь на воскресенье, когда на значительной части территории России уже начались парламентские выборы. Также по техническим причинам не открывается сайт самой ассоциации "Голос". Кроме того, возобновились атаки на Живой Журнал.

Информация о нарушениях в ходе голосования публикуется в Живом Журнале и Твитере:
http://golos-org.livejournal.com/
http://twitter.com/golos_org

По мнению главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, атака на сайт радиостанции в день выборов депутатов Госдумы связана с попыткой помешать публикации данных о нарушениях в ходе голосования. Об этом он написал в своем микроблоге.

Вещание радиостанции продолжается, а ее новости можно читать через твиттер-аккаунт @EchoMskRu. Редакция рассматривает возможность ретранслировать сообщения через портал PublicPost.Ru.

В результате DDoS-атак в воскресенье стали недоступны сайты информационных партнеров "Голоса" - журнала The New Times и Slon.Ru. Обвален также сайт журнала "Большой город". Ранее атакам подверглись Живой Журнал и "Коммерсант". В пятницу при заходе на главную страницу "Коммерсанта" появлялось изображение медведя с флагом "Единой России" на Спасской башне и текст, призывающий прийти на "народный сход против фальшивых выборов". Глава ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев тогда же заявил, что это "хакерское действие", по поводу которого издательский дом уже направил запрос в правоохранительные органы.

Также сообщалось, что DDoS-атакам подверглись сайты Закс.Ру, "Новой газеты в Петербурге" и сайт Сетевого Общественного Телевидения, запущенный 1 декабря.

В воскресенье в России проходят выборы депутатов Госдумы шестого созыва, а также большое количество региональных и местных выборов. Голосование на всех участках должно завершиться к 21.00 по московскому времени.

04.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме