новость Нашистов заселяют в главное здание МГУ, студенты протестуют

02.12.2011
Активисты движения "Наши". Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Активисты движения "Наши". Фото А. Карпюк/Грани.Ру

В Главном здании МГУ собрались толпы активистов движения "Наши", сообщает "Эхо Москвы". Известно, что несколько тысяч активистов заселяют в общежития университета. Все они принесли с собой открепительные удостоверения. Студенты МГУ собираются провести одиночные пикеты у здания вуза. Ранее сообщалось, что под выборы в Москву приедут десятки тысяч нашистов для предотвращения акции протеста оппозиции.

Администрация университета пояснила студентам, что молодые люди приехали на конференцию. На форуме студентов и преподавателей МГУ появилась тема "Нашистская оккупация", где студенты делятся наблюдениями, а также обсуждают возможную реакцию на "внезапно приехавших на конференцию". Они планировали пойти к ректору Виктору Садовничему и потребовать объяснений у него, а также договорились о проведении одиночных пикетов.

На 4 декабря в Москве запланировано проведение 14 уличных акций. Координатор Левого фронта Сергей Удальцов, несмотря на запрет столичных властей, зовет соратников на Манежную площадь. Сторонники Эдуарда Лимонова соберутся на Триумфальной площади, а организаторы "Русского марша" зовут националистов на Театральную площадь. В полиции пообещали, что все несогласованные акции будут пресечены.

Накануне выборов начальник управления охраны общественной безопасности ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов вызвал к себе представителей оппозиции на "рабочее совещание". 1 декабря к нему были приглашены Удальцов и Лимонов. В правительстве Москвы заявили, что оппозиция "предупреждена о недопустимости противоправных действий".

Пока в Москве согласован только митинг прокремлевских активистов из движения "Местные" на Славянской площади. Также 3 и 4 декабря в столице ожидается около 30 тысяч участников движения "Наши", которые поселятся в одном из павильонов ВВЦ, а на выборах будут голосовать по открепительным талонам.

В ГУ МВД по Москве заявили, что не считают избыточными принятые меры. "В реальности каждый день работать будут те же 20 тысяч человек, что и в 2007 году, а не все 50 тысяч вместе, - заявила руководитель пресс-службы ведомства Елена Алексеева. - Поэтому говорить о каких-то чрезвычайных мерах не следует".

С 1 декабря столичная полиция переведена на усиленный вариант несения службы. В Москве начал работать оперативный штаб, который возглавил начальник столичного ГУ МВД Владимир Колокольцев. В его работе будут участвовать и другие силовые ведомства, в том числе ФСБ. Обеспечивать безопасность на выборах будут 51,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", безопасность на выборах в Госдуму 2007 года обеспечивали всего 20 тысяч милиционеров, на президентских выборах 2008 года - 23 тысячи. Всего по России на усиленный вариант несения службы во время выборов будет переведено около 450 тысяч полицейских. Там, где не хватает личного состава, полиция привлечет сотрудников частных охранных предприятий.

02.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме