новость Эксперты не нашли разжигания вражды в акции "Войны"

22.11.2011
Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

Леонид Николаев и Олег Воротников. Фото plucer.livejournal.com

Эксперты не нашли разжигания ненависти и вражды в действиях активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова, обвиняемых в хулиганстве по делу об акции "Дворцовый переворот" в Петербурге. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Николаева Дмитрий Динзе.

При этом он затруднился сказать, какие действия будет далее предпринимать следствие, которое уже один раз закрывало дело в отношении Николаева, поскольку не нашло в его действиях признаков состава преступления. Позже дело было возобновлено по требованию прокуратуры.

О прекращении уголовного преследования Николаева стало известно 11 октября. Соответствующее постановление подписал следователь петербургского управления СК Вадим Рудь. "Доводы обвиняемого Николаева о прекращении уголовного преследования по уголовному делу номер 276858 являются обоснованными, так как в ходе расследования уголовного дела было установлено, что сотрудники милиции не являются отдельной социальной группой, что является одним из признаков, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного пунктом "б" части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса России, в связи с чем в действиях Николаева не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного диспозицией указанной выше статьи УК", - сказано в документе.

Николаева и Воротникова арестовали в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот". В ходе акции в Петербурге были перевернуты несколько милицейских автомобилей. В конце февраля, после трех месяцев в СИЗО, Воротников и Николаев были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Видео Грани-ТВ: группа "Война"

22.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме