новость Студентов и преподавателей МГУ задержали за нежелание состоять в ОНФ

19.11.2011
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Не менее 5 человек задержаны на несанкционированном митинге студентов и сотрудников МГУ против решения студенческого союза вступить в Народный фронт, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя Российского студенческого союза Артема Хромова ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По словам Хромова, у Вечного огня на территории МГУ собрались около 70 студентов. Они собирались выступать против политической деятельности студсоюза. Однако пикет учащимся провести не разрешили, и они решили провести собрание - обсудить "учебный процесс, проблемы питания, общежитий, нехватки бюджетных мест" и избрать в студсоюз новых членов. Тем не менее, около десятка человек были задержаны без объяснения причин; плакатов у участников собрания не было.

Cтудентка журфака Вера Кичанова сообщила в своем микроблоге, что участников митинга задерживали "люди в штатском с замотанными шарфами "300 лет Ломоносову" лицами". По сообщению Кичановой, нескольких студентов задержали уже на крыльце главного здания МГУ. Оставшиеся на свободе студенты намерены написать жалобу ректору Виктору Садовничему.

О том, что студентов МГУ без их ведома записали в ОНФ в интервью газете "Известия" в минувший четверг рассказал активист стихийно сложившейся инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников университета, преподаватель мехмата Михаил Лобанов. По его словам, решение о публичном заявлении протеста было принято после обсуждения поведения главы Студсоюза Андрея Андриянова, который назвал свою организацию "органом студенческого управления" и заявил о ее присоединении к ОНФ.

Сам Андриянов заявил, что акция ИГ МГУ во главе с Михаилом Лобановым является "свидетельством политической борьбы". По его словам, Лобанов является кандидатом в Госдуму от КПРФ. В свою очередь, Лобанов категорически опроверг участие КПРФ в подготовке мероприятия и его политическую направленность.

О том, что акция в МГУ имеет неполитический характер также заявил и Артем Хромов. По его словам, студенты, аспиранты и преподаватели проводят акцию в предвыборный период, "поскольку после выборов их никто не услышит". "А проблему при этом они поднимают очень правильную: студентов без их ведома много куда записывают", – заявил глава РСС.

В субботу МГУ отмечает 300-летний юбилей Михаила Ломоносова. Празднование началось с возложения цветов его памятнику у здания факультета журналистики на Моховой. Также в главном здании МГУ на Воробьевых горах состоялось торжественное заседание, в котором принял участие заместитель председателя правительства Сергей Иванов.

Видео Грани-ТВ: МГУ против ЕдРа. Подавление протеста

19.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме