новость Мосгорсуд признал законным отказ зарегистрировать "Другую Россию"

08.11.2011
Эдуард Лимонов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Эдуард Лимонов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Мосгорсуд подтвердил решение Замоскворецкого суда, признавшего законным отказ Минюста зарегистрировать партию "Другая Россия", сообщает РИА "Новости". Кассационная жалоба учредителей партии отклонена. "Таким образом, мелкие, к тому же неправдивые замечания Минюста могут служить основанием для отказа в регистрации партии и ее недопуске к выборам", - заявил на судебном заседании лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Он также сказал, что подаст жалобу в президиум Мосгорсуда.

Как сообщили "Коммерсанту" в "Другой России", заседание суда длилось всего пять минут, после чего судья объявил перерыв для вынесения решения. Партия намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде и Европейском суде по правам человека.

Мосгорсуд "полностью проигнорировал наши доводы и пояснения и повторил доводы Минюста", заявил адвокат Даниил Константинов. Нарушены права 50 тысяч членов партии, добавил он.

Константинов также напомнил, что недовольство Минюста вызвало, в частности, то, что в уставе "Другой России" не прописаны полномочия ее региональных руководителей. По мнению Лимонова, устав является несущественным документом, который регулирует только внутреннюю жизнь партии.

Учредительный съезд "Другой России" состоялся в июле 2010 года. Документы на регистрацию партии другороссы подали 20 декабря. В январе 2011 года Минюст в регистрации отказал. "Чиновники Министерства Юстиции совершили в отношении моей партии "Другая Россия" преступление. Это политическое преступление", - написал в блоге Лимонов.

В августе Замоскворецкий суд поддержал Минюст в отказе зарегистрировать партию. "Решение суда, как и сам отказ Минюста, вызвано исключительно политическими причинами - правящий в России режим не желает допускать к выборам независимые партии", - заявили в пресс-службе "Другой России".

Видео Грани-ТВ: Эдуард Лимонов

08.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме