новость В Краснодаре сорвана встреча лидеров оппозиции с гражданскими активистами

16.10.2011
Ольга Романова, Илья Яшин и Борис Немцов на конференции в Краснодаре. Фото Ю.Власов/"Да, Краснодар!"

Ольга Романова, Илья Яшин и Борис Немцов на конференции в Краснодаре. Фото Ю.Власов/"Да, Краснодар!"

В Краснодаре полиция и активисты прокремлевских молодежных движений сорвали встречу лидеров оппозиции с гражданскими активистами. Как сообщила Граням.Ру по телефону журналистка Ольга Романова, здание, где в рамках Форума гражданских активистов должна была состояться встреча активистов оппозиции с Борисом Немцовым и Львом Пономаревым, было окружено нашистами и обесточено. Тогда оппозиционеры приняли решение провести встречу в одном из соседних помещений на улице Клубной, однако это здание также обесточили, а прибывший ОМОН окружил его плотным кольцом. Как сообщила представитель движения "Солидарность" Ольга Шорина, участники форума выступали в темноте.

Гражданские активисты собрались на форум в частности для того, чтобы выразить солидарность с предпринимателем и членом региональной правозащитной организации "Все равны перед законом и судом" Евгением Коноваловым, который был жестоко избит в ночь с пятницы на субботу.

Как сообщила Росбалту представитель правозащитной организации Ирина Колесникова, состояние Коновалова в настоящее время стабильное, но тяжелое. Он в сознании, но не может разговаривать. Соратники Коновалова уверены, что избиение связано с имущественным спором с функционерами "Газпромтрансгазкубани" о праве собственности на фирму "Промавтоматика-инвест".

"О том, что нам угрожают, мы сообщали в правоохранительные органы еще в 2009 году, но никто никакой защиты нам не предоставил. И сейчас правоохранительные органы бездействуют: никто не пришел к Коноваловым, чтобы опросить их о произошедшем. Нас этим избиением пытаются запугать, но пусть не надеются – мы будем отстаивать свою правоту", – заявила Ирина Колесникова.

Кубанские предприниматели Евгений Коновалов и Сергей Колесников ранее стали фигурантами уголовных дел, обвиненными в присвоении и растрате денежных средств. Бизнесмены были арестованы, но потом освобождены. Родственники арестованных предпринимателей создали общественные организации, чтобы защитить свои права. По утверждению Коноваловых и Колесниковых, их семьи стали жертвами рейдерских захватов, осуществляемых на Кубани с участием силовых органов.

Как рассказала Ирина Колесникова, к настоящему времени арбитражный суд возвратил ООО "Промавтоматика-инвест" прежним собственникам – супругам Коноваловым, однако из предприятия выведены 42 миллиона рублей и имущественный комплекс. Коноваловы намерены бороться за возвращение своей собственности до конца. Уголовное дело в отношении Коновалова и Колесникова практически развалилось.

16.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме