новость Истина в цене

Онищенко: Водка в России должна стоить не менее ста долларов за бутылку
14.10.2011
Водка. Фото с сайта ВВС

Водка. Фото с сайта ВВС

Бутылка крепкого алкогольного напитка в России должна стоить не менее 100 долларов. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Пока, по его словам, средняя стоимость бутылки водки в магазинах не превышает 95 рублей. "А раз она доступна по цене, значит, доступна детям и молодежи", - добавил Онищенко.

Онищенко подчеркнул, что не против введения в России сухого закона, но понимает, что принятие подобного закона нереально. "Я лично за, но я также понимаю, что это нереально", - сказал он.

Ранее с инициативой введения по всей России сухого закона выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. В интервью газете "Комсомольская правда" он заявил, что не видит разницы между пьяницей и террористом.

"Ограничить водку – это хорошо. Это самое правильное решение", – сказал глава Чечни. От алкоголизма в России, по его словам, умирает "больше на 100, 200, 300 процентов, чем по линии терроризма". "Вот где здоровый опыт жизни нужен! Алкоголизм убивает население, это болезнь России. У алкоголика – у него ни семьи, ни родины, ни государства, он обуза. Напился, зашел, избил жену, детей, выгнал семью к чертовой матери и сидит пьяный, не контролирует себя. Отец, муж. Или сел за руль пьяный – умер сам, убил людей. Какая разница между террористом и пьяным водителем? Абсолютно нет", – сказал Кадыров.

Он также добавил, что причины, по которым алкоголь все еще не запрещен, состоят в том, что государство с него получает налоги, а алкогольные законы лоббируют "сильные люди". "Я бы вообще запретил продавать водку", – заявил Кадыров, добавив, что сам он водку никогда не пил и даже не знает, какая она на вкус.

14.10.2011


новость Новости по теме