новость Прохорова исключили из президентской комиссии по модернизации

25.09.2011
Михаил Прохоров. Фото Russian Look

Михаил Прохоров. Фото Russian Look

Предпринимателя и бывшего лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова исключили из президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, сообщает пресс-служба Кремля. Исключение члена комиссии оформляется указом президента. Ранее сообщалось, что Прохоров не был приглашен на следующее заседание комиссии, которое должно пройти в понедельник под председательством Медведева.

Пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и представитель Прохорова Юлиана Слащева отказались прокомментировать эту информацию.

15 сентября Михаил Прохоров вступил в открытый личный конфликт с зампредом администрации президента Владиславом Сурковым, назвав того "кукловодом", обвинив в систематической дезинформации высшего руководства страны. Он также заявил, что будет добиваться его отставки. Причиной конфликта послужил раскол в "Правом деле" на съезде партии 14-15 сентября. Сначала Прохоров обвинил бывшего лидера Демпартии Андрея Богданова и ряд других функционеров "Правого дела" в "рейдерском захвате" партии в интересах администрации президента. Затем он своим решением распустил исполком и исключил из "Правого дела" ряд членов с формулировкой "за нанесение политического ущерба партии".

15 сентября параллельно прошло два съезда. По результатам этого раскола Прохоров утратил контроль над партией. Министерство юстиции уже 15 сентября признало легитимным тот съезд, на котором собрались активисты, нелояльные Михаилу Прохорову.

Поводом для конфликта Прохорова с администрацией президента, по версии СМИ, стало желание экс-лидера "Правого дела" включить в список кандидатов в депутаты Госдумы от его партии известного и влиятельного в Екатеринбурге и Свердловской области общественного деятеля, главу движения "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. По словам Прохорова, Кремль в ультимативной форме потребовал от него отказаться от идеи включения Ройзмана в предвыборный список, на что миллиардер ответил категорическим отказом.

25.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме