новость В Москве поставят оперу "Сказание о храме науки Сколково"

28.02.2011
Проект центра в Сколкове. Фото с сайта www.popnano.ru

Проект центра в Сколкове. Фото с сайта www.popnano.ru

В Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко поставят оперный спектакль "Сказание о храме науки Сколково", сообщает Русская служба новостей со ссылкой на организаторов представления. Премьера состоится 12 апреля. Создание и постановка оперы приурочены к 15-летию журнала "Эксперт". Постановку будет сопровождать симфонический оркестр, солистами выступят известные российские оперные певцы.

Авторы шоу поделились с РСН сюжетом оперы. "В государстве Москопотамия правят два брата – бог денег и бог науки. У бога денег есть свой храм, а у бога науки храма нет. Визирю снится сон, как в стране кончилась нефть. Он делится с правителями мрачными играми своего подсознания. Боги решают построить храм науки, чтобы спасти страну от гибели. Мудрый визирь прилагает все усилия, чтобы принудить жрецов денег к инновациям и возвести величественный храм".

В декабре 2010 года президент Медведев заявил, что для распространения идей модернизации следует использовать более доступные для молодежи формы подачи информации, в том числе комиксы и телепередачи. "Информация на официальных сайтах скучная и занудная", - признал президент, в то время как, по его словам, "цепляет то, что интересно и весело". Медведев добавил, что одобряет подачу с помощью комиксов части информации сайтов, задачей которых является "привлечение молодежи к инновационным проектам". Также популяризировать эти задачи планируется с помощью телевидения. По словам Медведева, такие передачи должны быть "не только интересными, но и умными". Некоторые предложения в этом плане уже существуют. "На форуме прозвучали предложения о создании научных каналов", - пояснил Медведев.

Медведев также призвал крупные вузы не бояться оттока специалистов в создающийся в Подмосковье инноград "Сколково". "Честно говоря, не думаю, что "Сколково" - это повод для волнения Томску, Омску и Новосибирску, другим крупным нашим образовательным центрам. Целью "Сколково" является развитие людей и дополнительные возможности, чтобы они себя раскрывали. Если таких возможностей нет в других местах, они должны приезжать в Сколково", - сказал Медведев. "Ничего в этом страшного нет, если человек какое-то время здесь поработает. Ведь "Сколково" - это не синекура, которая дается пожизненно", - подчеркнул глава государства.

По его словам, такого, чтобы люди работали в иннограде по 30-35 лет, не будет. "Идея была принципиально другой. Хочешь работать, проводить исследования, лекции читать - приезжай на два-три года, а дальше обратно возвращайся. Как раз такой поток, обмен кадров, которые готовятся в нашей стране, являются профессионалами своего дела, он крайне необходим", - отметил президент.

В январе на малой сцене Московского художественного театра имени Чехова прошли премьерные показы спектакля по роману "Околоноля", авторство которого приписывают первому заместителю главы администрации президента Владиславу Суркову. Чиновник лично посетил театр. На премьеру он пришел с женой. Режиссером пьесы является Кирилл Серебренников, а продюсером выступил Олег Табаков. Роман "Околоноля", впервые опубликованный в приложении к журналу "Русский пионер", был подписан неким Натаном Дубовицким. Сурков свое авторство публично не подтверждал, однако в СМИ неоднократно сообщались косвенные доказательства этого.

28.02.2011


новость Новости по теме