новость Мавзолей Ленина закроют на профилактику

24.02.2011
Члены компартии у мавзолея Ленина в день рождения Сталина. Фото АР

Члены компартии у мавзолея Ленина в день рождения Сталина. Фото АР

Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве закроют для посещения с 25 февраля по 19 апреля. Как сообщили РИА "Новости" в центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны, в этот период в мавзолее будут проводиться плановые профилактические работы.

Биохимические работы осуществляются регулярно с момента создания мавзолея. Работа по поддержанию должного состояния тела Ленина ведется систематически. Современные российские технологии позволяют сохранять тело еще долгие годы.

Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в мавзолее. Ленину периодически меняют костюм.

В январе 2011 года единоросы выступили с предложением захорононить тело Ленина. Против этого предложения выступили коммунисты.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев высказался за то, чтобы захоронить тело "вождя мирового пролетариата", но не сейчас, а позднее. По его мнению, необходимо быть острожным в выборе момента. Сейчас вынос Ленина из мавзолея может расколоть страну, считает Горбачев.

Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, 61 процент россиян полагает, что тело Ленина необходимо захоронить на кладбище, причем 44 процента из них считают нахождение его тела в мавзолее противоестественным и неправильным. По мнению 43 процентов опрошенных, убрать тело вождя революции необходимо без промедления.

24.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме