новость Госдума приняла закон "О полиции"

28.01.2011
Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон "О полиции", сообщает Интерфакс. Все три оппозиционные фракции – КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" – проголосовали против закона, однако 315 голосов "Единой России" оказалось достаточно для окончательного принятия закона.

За время второго чтения закона Госдума рассмотрела около 550 поправок и приняла 144 из них. При этом депутаты полностью поддержали рекомендации профильного парламентского комитета по безопасности. Поправки в законопроект, предложенные парламентской оппозицией, были отвергнуты.

Проект закона был разработан по инициативе президента и в августе 2010 года выложен в Интернет для общественного обсуждения. В Думу законопроект был внесен президентом 27 октября 2010 года, в первом чтении принят 10 декабря.

Закон переименовывает основной правоохранительный орган России из милиции в полицию и оговаривает основные принципы его деятельности, меры общественного контроля над ним, права и обязанности полицейских. Ожидается, что после одобрения Советом Федерации, подписания президентом и официальной публикации закон "О полиции" вступит в силу с 1 марта 2011 года.

28.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме