новость СК возбудил уголовное дело в отношении работников Домодедова

25.01.2011
Пассажиры в аэропорту "Домодедово". Кадр "Вестей"

Пассажиры в аэропорту "Домодедово". Кадр "Вестей"

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с неисполнением требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту Домодедово, сообщается на официальном сайте ведомства. "В рамках этого уголовного дела будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры", - говорится в сообщении.

Также следствие собирается тщательно проверить роль руководства Домодедово и его службы безопасности, которые должны были обеспечить безопасное пребывание граждан в зданиях и на территории комплекса. Кроме этого, как отмечается в сообщении, "не исключено, что в дальнейшем это уголовное дело будет объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту совершения террористического акта в аэропорту Домодедово".

О том, что в работе системы безопасности аэропорта Домодедово были критические недостатки, во вторник заявил президент Дмитрий Медведев на расширенной коллегии ФСБ. "Имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют: была просто анархия, заходили из любых мест. Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров", - сказал Медведев. По его словам, в аэропорту имели место "системные сбои в обеспечении безопасности людей и управлении этим транспортным узлом".

Медведев напомнил, что несколько лет назад фактически в Домодедово были совершены теракты, а в декабре произошел транспортный коллапс из-за сбоев в работе транспортного узла. "Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта. Если аэропорт принимает такое количество пассажиров, а это современный и, в целом, хороший аэропорт, - он должен создать все условия досмотра и контроля пассажиров и багажа", - сказал президент. "Нужно разобраться, было ли сделано это, а не просто спихивать ответственность на милицию", - добавил он.

Ранее Медведев заявил, что менеджмент аэропорта должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности. Отвечая на вопрос журналистов, он напомнил, что после событий, когда самолеты, вылетавшие из Домодедова, подверглись террористической атаке, было изменено законодательство. "Оно стало гораздо более жестким. Но, к сожалению, - у нас есть эта беда - мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство", - сказал президент.

Пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова уже заявила, что аэропорт не должен нести ответственность за теракт, поскольку все требования авиационной безопасности были соблюдены. Она объяснила, что службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры. "При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте. Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности", - отметила Галанова. Она сообщила также, что штат охраны аэропорта не сокращался и сокращаться в ближайшее время не будет. "Количество охранников мы не сокращали и сокращать не будем. Такой задачи никто не ставил", - сказала Галанова.

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел в 16.32 24 января. По последним данным, погибли 35 человек, 110 госпитализированы. Среди погибших - известный одесский драматург Анна Яблонская. Она прилетела в Москву на церемонию вручения премии журнала "Искусство кино" за лучший киносценарий.

По факту взрыва возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе по статье "теракт". По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. На месте взрыва в аэропорту обнаружены фрагменты тела предполагаемого террориста. "Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство", - сказал источник в правоохранительных органах.

Между тем один из свидетелей, который находился недалеко от эпицентра взрыва, сказал, что видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу, сообщил другой источник в правоохранительных органах. По его словам, свидетель также заметил на голове предполагаемой террористки головной убор, который полностью покрывал голову женщины, наподобие хиджаба.

Позднее источник в силовых структурах сообщил, что террористов было двое, оба погибли при взрыве, который произошел самопроизвольно при открывании сумки. "Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом и ему взрывом оторвало голову", - рассказал собеседник РИА "Новости". "Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно, или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено", - добавил источник агентства. По его словам, есть также данные, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их на одной из стоянок.

Видео Грани-ТВ: Теракт в Домодедове

25.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме