новость "Агора" просит Минюст проверить МГЕР

12.01.2011
Фотография Олега Кашина, удаленная с сайта ''Молодой гвардии''

Фотография Олега Кашина, удаленная с сайта ''Молодой гвардии''

Правозащитная ассоциация "Агора" обратилась в Минюст с просьбой проверить на предмет экстремизма деятельность "Молодой гвардии "Единой России"". Председатель "Агоры" Павел Чиков рассказал "Коммерсанту", что правозащитники обратили внимание на "Молодую гвардию" по просьбе целого ряда журналистов, которых возмутили статьи, опубликованные на сайте организации. В частности, журналисты, освещавшие оппозиционные акции несогласных и радикальных экологов, были названы в этих материалах "врагами российского народа, предателями и соучастниками преступлений". Одна из статей иллюстрировалась фотографиями журналистов со штампом "Будет наказан", среди них оказался и корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин, который позже был жестоко избит. После этого с сайта МГЕР исчезло несколько десятков статей.

По мнению юристов "Агоры", подобные заявления граничат с экстремизмом, возбуждая вражду к "журналистам с определенной позицией". "Юридически это можно считать обстоятельствами, способствующими совершению преступления, - заявил Чиков. - Такие статьи создают фон для применения насилия в отношении, скажем так, либеральных журналистов". Председатель "Агоры" добавил, что правозащитники также обнаружили в деятельности "Молодой гвардии" нарушения законодательства об общественных организациях. "Организация называется общероссийской. Для такого статуса у них должны быть отделения минимум в половине регионов страны, а они сами говорят только о пятнадцати. Есть и другие нарушения, за которые Минюст обычно наказывает общественников, но не провластную организацию", - добавил Чиков. Ответ на свое обращение правозащитники должны получить в течение 30 дней с момента, как оно поступило в Минюст.

Эксперты правозащитного центра "Сова", занимающегося проблемами экстремизма, считают, что Минюст вряд ли примет меры в отношении проправительственного движения. Представитель центра Мария Розальская считает, что в данном случае усилия правозащитников скорее применят для дискредитации антиэкстремистского законодательства и используют для ограничения свободы слова.

Руководитель "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко назвал обращение правозащитников "тщательно спланированной провокацией". "Это очередная попытка очернить "Молодую гвардию" на фоне наших ярких мероприятий и социальных акций", - сказал он. По его словам, в конце прошлого года Генпрокуратура уже заявляла, что МГЕР не является экстремистской организацией. На вопрос, почему в таком случае с сайта движения пропало множество статей, которые общественники считали экстремистскими, Прокопенко лишь пообещал в ближайшее время полностью изменить информационную политику движения и сменить главного редактора сайта.

В декабре прокуратура Москвы не обнаружила признаков разжигания социальной и межнациональной розни в материалах, размещенных на сайте МГЕР. Ранее блогер xorax, инициировавший проверку, опубликовал письмо прокуратуры, в котором сказано, что по результатам проверки генеральному директору ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" и председателю политсовета ВОО "Молодая гвардия "Единой России" были направлены представления об устранении нарушений закона с требованием блокировать доступ к страницам сайта "Молодой гвардии".

Экстремистскими блогер счел ряд статей из раздела "Маргинал-шоу". Данный раздел, по его словам, "изобилует наездами на грузинский народ, сексуальные меньшинства и всех, кто чем-то не угодил". "Я расценил эти материалы как разжигающие межнациональную и социальную рознь, а на днях получил-таки финальный ответ от прокуратуры", – написал блогер.

До недавнего времени постоянным автором в разделе "Маргинал-шоу" был заместитель главного редактора сайта Владислав Калашник, пишущий под псевдонимом Владислав Ловицкий. Именно Ловицкий утверждал, что "журналисты-предатели должны быть наказаны". После избиения Олега Кашина статья была дополнена обновлением, в котором редакция сайта просила не путать "цивилизованную политическую борьбу с откровенной уголовщиной".

Вскоре после избиения Кашина председатель общественного совета президиума Генсовета партии "Единая Россия" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков заявил, что обвинения в адрес МГЕР о ее возможной причастности к нападению на журналиста являются бездоказательными и "заслуживают всяческого порицания". По словам Чеснакова, такие нападки "объясняются скорее политическими "пристрастиями" обвинителей, чем наличием конкретных фактов и доказательств". "Представители общественного совета при Генсовете партии и многие члены партии возмущены нападением на Олега Кашина. Работа журналиста недаром считается одной из самых опасных, и вдвойне неприятно и обидно, что объектом нападения стал журналист, который много лет квалифицированно и тщательно исследует политические и социальные процессы", - заявил Чеснаков.

12.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме