новость Абхазия передаст России бывшую резиденцию Горбачева

09.12.2010
	  Сергей Багапш, президент самопровозглашенной Абхазии. Фото Ленты.Ру

Сергей Багапш, президент самопровозглашенной Абхазии. Фото Ленты.Ру

Абхазия готова передать России бывшую резиденцию президента СССР Михаила Горбачева, сообщает Интерфакс со ссылкой на президента республики Сергея Багапша. Пока что, по его словам, идет подготовка соглашения о передаче. Готовый документ впоследствии будет передан для ратификации в абхазский парламент. На каких условиях планируется передать резиденцию, не уточняется.

Бывшая резиденция Горбачева расположена в местечке Мюссеры в Гудаутском районе. Строительство, по информации агентства, началось в середине 1980-х годов. Внутреннюю отделку резиденции заканчивали весной 1991 года. После развала Советского Союза резиденция осталась в собственности Абхазии.

В 2008 году, комментируя вопрос о возможном использовании Россией этой резиденции, управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что таких планов у российской стороны нет. В то же время он отметил, что этот вопрос будет рассмотрен, если с абхазской стороны поступят какие-либо предложения. Управделами отметил, что "по климатическим условиям это уникальное место".

09.12.2010


новость Новости по теме