новость Россия блокировала резолюцию Совбеза ООН о фальсификации выборов в Кот-д'Ивуар

08.12.2010
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Россия заблокировала во вторник принятие резолюции Совета Безопасности ООН, которая признавала победителем состоявшегося 28 ноября в Кот-д'Ивуар второго тура президентских выборов оппозиционера Алассана Уаттару, сообщает Газета.Ру. Набравший, по первым официальным данным, чуть более 54,1 процента голосов, политик борется за власть с действующим президентом Лораном Гбагбо, который отказывается покидать свой пост. Гбагбо добился признания выборов недействительными с помощью Конституционного совета. Этот орган аннулировал результаты голосования в семи регионах на севере, которые поддержали оппозиционера.

В течение пяти часов, что в Нью-Йорке за закрытыми дверями шла дискуссия, российская делегация неизменно накладывала вето на заявления в поддержку Уаттаре, заявляя, что ООН не в праве вмешиваться в выборный процесс на территории суверенного государства.

Это заявление вызвало недоумение западных дипломатов. Постпред США при ООН Сьюзан Райс заметила, что согласно мирному соглашению 2002 года, положившему конец гражданской войне, миссия ООН наделена правом гарантировать честность выборов. "Это необычная ситуация, – цитирует дипломата РИА "Новости". – Я не знаю, почему Россия недовольна резолюциями, за которые сама голосовала".

Первоначальные результаты работы Независимой избирательной комиссии удостоверил глава миссии ООН в Кот-д'Ивуаре Ён Чжин Чой. "За исключением одного государства-члена никто в Совбезе не сомневается в легитимности решений Чоя", – заметила Райс. Вскоре выборы признали США, Евросоюз и ряд африканских стран, в поддержку первоначальных результатов высказался и генсек ООН Пан Ги Мун.

"Кража" победы на выборах, как называют случившееся сторонники Уаттары, спровоцировала массовые беспорядки во многих городах страны, особенно жестокие на севере. Их жертвами стали более 20 человек. Оба претендента на высший государственный пост принесли президентскую присягу – Гбагбо у себя во дворце в столице страны Ямусокро, Уаттара в Golf Hotel в крупнейшем городе этой африканской республики – портовом Абиджане. Уаттара также создал параллельное правительство, члены которого также разместились в отеле, обнесенном рядами колючей проволоки и броневиками ооновских миротворцев. Всего в южную столицу республики переброшены дополнительные 2 тысячи миротворцев Операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

08.12.2010


новость Новости по теме