новость Экс-майор ФСБ обвинил бывших коллег в убийстве медиков Красного Креста

24.11.2010
Алексей Потемкин в Чечне. Фото Times

Алексей Потемкин в Чечне. Фото Times

Подразделение специальных сил ФСБ ответственно за убийство шести сотрудников Красного Креста в Чечне. Об этом сообщает Times со ссылкой на данные российского перебежчика Алексея Потемкина – бывшего майора ФСБ. Издание утверждает, что Потемкин передал данные об убийстве при конфиденциальной встрече на территории ФРГ, где экс-разведчик скрывается с семьей.

По словам бывшего майора, граждане западных стран в 1996 году стали жертвами подразделения ФСБ, которое нарушало условия только что заключенного перемирия между Москвой и Чечней. Потемкин, в то время лейтенант, рассказал, что находился на месте событий - и ему было поручено прикрывать колонну сзади. Свою версию экс-резведчик подтверждает расшифровкой радиопереговоров ФСБ в ту ночь.

Потемкин утверждает, что нападение на больницу произошло по ошибке, однако расследование операции не проводилось. Подразделению приказали уничтожить группу боевиков. Спецназовцы разделились на две группы: в авангарде шли 14 человек под командованием капитана Севастьянова по кличке Трофим. Лейтенант Потемкин (кличка Синий Глаз) должен был идти за ними с интервалом в 700 метров с двумя рядовыми и прикрывать группу сзади. По словам Потемкина, он увидел, что по полям прямо перед ним шли около 20 чеченских боевиков, которые несли к больнице "груз 300" (раненого солдата). Произошла перестрелка. Несколько чеченцев были убиты, остальные бежали. Капитану приказали проверить больницу. Потемкин поднялся на холм на расположенном неподалеку кладбище, чтобы прикрывать огнем тех, кто штурмовал больницу. Командование хотело, чтобы подразделение выкурило всех чеченских боевиков, которые прятались в больничном комплексе. Затем, по словам майора Потемкина, ситуация вышла из-под контроля. Капитан Севастьянов передал командованию радиограмму, в которой сообщил, что обнаруженные внутри мишени оказались не чеченцами. "Никаких "бородатых" – только иностранцы!" – передал он. Когда стрельба прекратилась, бойцы подразделения разбросали по комплексу трофейные документы чеченцев, чтобы создать видимость чеченского нападения, рассказал Потемкин.

Медицинские работники – граждане Испании, Норвегии, Канады, Новой Зеландии и Голландии – были убиты в декабре 1996 года. Их гибель стала одной из самых страшных трагедий в 150-летней истории Международного Красного Креста. Преступление до сих пор не раскрыто, СМИ приписывали его чеченским боевикам. Times отмечает, что в случае если будет доказано, что убийство – дело рук российской стороны, родственники погибших медиков смогут подать на Россию в суд.

24.11.2010


новость Новости по теме