новость Правозащитники призвали Медведева не ужесточать закон о митингах

29.10.2010
Акция 31.07.2010 на Триумфальной. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Акция 31.07.2010 на Триумфальной. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Российские правозащитники и общественные деятели обратились к президенту Дмитрию Медведеву с призывом не допустить внесения изменений в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В тексте обращения, поступившем в редакцию Граней.Ру, отмечается, что в редакции законопроекта, уже получившего одобрение Госдумы, вводится новый вид наказания за административного правонарушения – запрет быть организатором публичного мероприятия.

По мнению авторов письма, это положение напрямую нарушает положения Конституции, гласящие, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека.

"Мы убеждены, что нельзя запрещать ни гражданам, ни структурам гражданского общества выступать организаторами публичного мероприятия, даже если к ним ранее были претензии со стороны правоохранительных органов по поводу организации массовой акции или участия в ней. Само обращение в орган власти с уведомлением указывает на стремление соблюдать законодательство", – подчеркивают авторы документа.

"Государство, считающее себя правовым и демократическим, должно стремиться к содержательному диалогу с гражданским обществом, а не идти путем нелепых запретов и конфронтации", – уверены правозащитники.

Под текстом обращения стоят подписи правозащитницы Елены Боннэр, руководителей Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и Валерия Борщева, главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова и других участников правозащитного движения и общественных организаций.

Организаторы несогласованных властями протестных акции российской оппозиции ранее неоднократно становились фигурантами административных дел и приговаривались к штрафам и срокам заключения до 15 суток. Таким образом, если поправки к закону вступят в силу, представители оппозиции, подвергшиеся этим санкциям, уже не смогут выступать в качестве организаторов протестов.

29.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме