новость Россия не будет выводить войска из Молдавии

24.10.2010
Приднестровская граница. Кадр НТВ

Приднестровская граница. Кадр НТВ

Россия не может вывести свои войска и боеприпасы из Молдавии в соответствии с решением, принятым в 1999 году на Стамбульском саммите ОБСЕ, поскольку "времена изменились". Как передает РБК, об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Молдавии Валерий Кузьмин в ходе конференции "Демаркация и делимитация государственных границ: международный опыт", прошедшей в Кишиневе.

По словам Кузьмина, в 1999 году "мир был другой, в том числе в Молдавии". Дипломат подчеркнул, что Россия выполняла свои обязательства, но потом, не по ее вине, был прерван процесс приднестровского урегулирования, и вывоз боеприпасов стал невозможным, а сохранение миротворцев - неизбежным.

"Это не шантаж, не оккупация, а гарантия невозобновления конфликта на Днестре", - отметил Кузьмин. Он выразил недоумение по поводу заявления и. о. президента Молдавии Михая Гимпу, который вновь потребовал, чтобы Россия вывела войска на основании молдавско-российского соглашения 1994 года и Стамбульских обязательств.

По словам Гимпу, российское военное присутствие на территории Молдавии серьезно подрывает усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта и подпитывает приднестровский сепаратизм. В заявлении по поводу 16-летия подписания соглашения между Москвой и Кишиневом о правовом статусе, порядке и сроках вывода российских воинских формирований, Гимпу отметил, что приднестровские сепаратистские лидеры расценивают присутствие российских войск как моральную, политическую и материальную поддержку своих действий.

Гимпу отметил, что основные положения соглашения предусматривают, временное пребывание российских войск на территории Молдавии, и что российская сторона осуществит вывод указанных воинских формирований в течение трех лет. Гимпу подчеркнул, что российские войска по-прежнему дислоцируются в восточных районах Молдавии (Приднестровский регион), что нарушает нормы международного права и Конституцию республики.

В Приднестровском регионе Молдавии находится оперативная группа российских войск численностью 1,5 тысячи военнослужащих. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции на Днестре и охрана складов с боеприпасами близ приднестровского населенного пункта Колбасное. На данный момент здесь находятся 21,5 тысячи тонн принадлежащих России боеприпасов. ОГРВ призвана оперативно реагировать на внезапные изменения ситуации в регионе.

24.10.2010


новость Новости по теме