новость Лужков: Медведев боится конкуренции

07.10.2010
Путин, Лужков и Медведев на съезде "Единой России". Фото с сайта president.kremlin.ru

Путин, Лужков и Медведев на съезде "Единой России". Фото с сайта president.kremlin.ru

Между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным в будущем может появиться реальная конкуренция. Об этом в интервью старшему международному корреспонденту CNN Мэтью Чансу заявил бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По словам экс-мэра, Медведев сместил его с поста столичного градоначальника, так как опасался, что на президентских выборах 2012 года Лужков встанет на сторону Путина.

"Сегодня есть лишь две фигуры, которые могут в действительности рассчитывать на избрание в президенты России: Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Медведев не был достаточно уверен, что если он когда-нибудь будет соперничать с Путиным, то мэр Москвы будет за него, а не за Путина", - сказал Лужков.

"Властям нужно, чтобы Москва поддержала кандидата, которого предложит Кремль. Им нужен человек из своего круга в качестве мэра Москвы. Мэр Лужков необычный, самостоятельный и независимый. А им нужен кто-нибудь, кто будет подчиняться приказам Кремля. Вот почему моя карьера московского мэра закончилась", - подчеркнул он.

Лужков также раскритиковал деятельность Медведева на посту президента, констатировав его слабость перед лицом обрушившихся на страну проблем в виде "стихийных бедствий, террористических актов и неурожая". "Он кого-то увольняет, кого-то переставляет, какие-то бумажные проекты предлагает, но эти вещи воспринимаются достаточно скептически", - сказал бывший мэр. "Любая инициатива хороша, но она должна приводить к реальным результатам, чего пока не произошло", - добавил он.

Лужков также в очередной раз отверг обвинения в незаконной поддержке бизнеса своей супруги Елены Батуриной, заявив, что прошедшая в СМИ кампания являлась частью кремлевского плана по его дискредитации. "Я со всей ответственностью заявляю, что будучи мэром не помогал ей и ее бизнесу. Талантливых людей нужно поощрять, а не подозревать того или иного", - подчеркнул Лужков.

Дмитрий Медведев отстранил Юрия Лужкова от должности 28 сентября в связи с "утратой доверия". Исполняющим обязанности мэра Москвы стал Владимир Ресин. После отставки Лужков заявлял о намерении заняться политикой, а глава Международного университета Гавриил Попов назначил экс-мэра деканом факультета управления крупными городами.

07.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме