новость Марат Гельман попросил прокуратуру остановить стройку у стен Кремля

27.09.2010
Марат Гельман. Кадр Первого канала с сайта Lenta.ru

Марат Гельман. Кадр Первого канала с сайта Lenta.ru

Член Общественной палаты Марат Гельман обратился в прокуратуру Москвы с просьбой прекратить незаконную стройку около Кремля на Боровицкой площади. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Общественной коалиции в защиту Москвы". Аналогичные обращения в прокуратуру написали координаторы коалиции Роман Ткач, Виктор Милитарев, Михаил Коробко, координатор движения "Бородино 2012" Илья Новиков, руководитель молодежной организации "Справедливая Россия" Артем Хромов.

Незаконная стройка около Кремля стала следствием попытки реализовать проект депозитария музея Московского Кремля, выполненный по проекту архитекторов Посохина и Колосницына, и активно лоббируемый мэром Лужковым, говорится в сообщении. Несмотря на отсутствие документов, необходимых для начала строительства, 17 сентября рабочие строительной фирмы "Монарх" оградили территорию сквера и начали строительные работы.

На данный момент полностью уничтожен растительный покров "Никсоновского сквера", работают экскаваторы и прочая тяжелая техника. Никаких необходимых по закону археологических работ не проводится. В опасности полного уничтожения находятся археологические слои (на этом месте находилась усадьба Шаховских), говорится в сообщении пресс-службы.

Защитники архитектуры утверждают, что новый проект существенно отличается от того проекта, на который была получена разрешительная документация и согласие ЮНЕСКО. В частности, уже после согласования в чертежи добавили купол, который, по слухам, пририсовал сам Юрий Лужков. Как отмечают эксперты, это создает неуместный диалог с куполом Пашкова дома. В мэрии заявили, что проект неоднократно выносился на обсуждение и согласован со всеми инстанциями, а новое здание не испортит исторический облик центра Москвы.

27.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме