новость Демократическая коалиция анонсировала митинг и съезд

20.09.2010
Участники демократической коалиции. Кадр Граней-ТВ

Участники демократической коалиции. Кадр Граней-ТВ

Первый совместный митинг демократических организаций, входящих в состав коалиции "Россия без произвола и коррупции", пройдет в Москве 9 октября. В середине декабря пройдет первый съезд коалиции. Соответствующие решения были приняты в понедельник на первом заседании оргкомитета коалиции. Как сообщается на сайте Российского народно-демократического союза, участие в заседании приняли лидер РНДС Михаил Касьянов, член федерального бюро "Солидарности" Борис Немцов, независимый политик Владимир Рыжков и лидер движения "За демократический выбор" Владимир Милов.

О том, что лидеры демократических сил создают коалицию для участия в парламентских и президентских выборах, стало известно в прошлый четверг ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Коалиция получила название "За Россию без произвола и коррупции". Ее стратегической целью объявлена смена власти и политического курса страны. Участники коалиции также заявили о намерении подать документы на регистрацию политической партии и выдвинуть единого кандидата в президенты. Лидеры коалиции подчеркнули, что речь не идет о роспуске или слиянии возглавляемых ими организаций.

"В другой стране мы получили бы регистрацию за три дня", – заявил тогда Михаил Касьянов. По его словам, участники коалиции уважают действующий закон о партиях, хотя и считают его неправильным. Для участия в выборах партия должна насчитывать не менее 45 тысяч человек и иметь отделения как минимум в 43 регионах. В случае отказа в регистрации партии участники коалиции намерены инициировать акции протеста.

Отвечая на вопрос о возможном расширении коалиции, ее лидеры сообщили, что достигнута предварительная договоренность о приглашении Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. Лидер ОГФ сейчас находится за границей.

Пресс-конференция лидеров коалиции должна была состояться в пресс-центре РИА "Новости", однако за час до ее начала представители агентства отменили мероприятие "по техническим причинам". Встречу с журналистами перенесли в офис движения "Солидарность".

В этом году РНДС констатировал провал коалиционных переговоров с партией "Яблоко". По словам Касьянова, эта партия не захотела "делиться лицензией" на участие в выборах. В 2008 году сторонники Касьянова пытались зарегистрировать собственную партию, получили отказ и безуспешно оспаривали это решение в судах.

Видео Грани-ТВ: Коалиция

20.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме