новость За беспорядки на рок-фестивале в Миассе ответят милиционеры

06.09.2010
Нападение на рок-фестиваль в Миассе. Фото: ЧелНовости.Ру

Нападение на рок-фестиваль в Миассе. Фото: ЧелНовости.Ру

В отношении сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность на рок-фестивале "Торнадо" в Челябинской области, будет возбуждено уголовное дело. Как сообщает РИА "Новости", привлечь сотрудников МВД к ответственности распорядился председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. Он также поручил руководителю следственного отдела СКП по Уральскому федеральному округу ускорить расследование уголовного дела об избиении участников фестиваля, установить и задержать всех организаторов нападения. Расследование дела о беспорядках на фестивале взято на особый контроль руководства СКП.

Массовые беспорядки на рок-фестивале "Торнадо" произошли 29 августа 2010 года. На участников фестиваля напали до 100 мужчин, вооруженных дубинками, арматурой и травматическими пистолетами. Пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК "хулиганство". В ГУВД Челябинской области заявили, что активное участие в избиении принимали от 60 до 65 человек, 46 из которых уже установлены, а 22 задержаны.

Один из подозреваемых в организации нападения, владелец кафе Роберт Назарян, был задержан 3 сентября. По версии следствия, 28 августа в заведение, в котором работает Назарян, пришли трое гостей фестиваля и принесли с собой алкоголь. Управляющий запретил им распивать принесенное с собой спиртное, что привело сначала к перепалке, а затем к драке.

В правоохранительных органах полагают, что Назарян попросил некоего знакомого охранника, который в настоящее время находится в розыске, организовать акцию возмездия против зрителей фестиваля, к которым, по его мнению, относились его обидчики.

Ранее сообщалось, что организатор фестиваля Валихан Тургумбаев выразил сомнение в официальной версии. По его словам, напавшие на фестиваль представляет собой вооруженную группировку, создание и обучение которой потребовало не один день. При этом, по его словам, в нападении участвовали военнослужащие из чебаркульской дивизии.

06.09.2010


новость Новости по теме