новость "Ведомости": За компанией, вырубающей Химкинский лес, стоит друг Путина

26.08.2010
Вырубка  Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Вырубка Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

В состав совета директоров Северо-Западной концессионной компании, с которой Росавтодор прошлым летом заключил соглашение о строительстве первого участка дороги Москва – Петербург, входит предприниматель Георгий Коряшкин, известный также как представитель Аркадия Ротенберга, сообщают "Ведомости". Ротенберг в свою очередь известен как близкий друг премьер-министра Владимира Путина. Издание отмечает, что таким образом у компании, которая будет строить участок автодороги через Химкинский лес, обнаружился серьезный административный ресурс.

Более десяти лет Коряшкин проработал вместе с сыном Аркадия Ротенберга в Минимуществе и в РЖД. С 2006 года он является гендиректором компании "Энпиви инжиниринг". "Энпиви инжиниринг" действует в интересах Аркадия Ротенберга.

Официальный представитель Аркадия Ротенберга заявил, что "Ротенберг к этому отношения не имеет", а Коряшкин входит в совет директоров СЗКК в качестве независимого директора.

Намерение властей построить участок автотрассы Москва – Петербург через Химкинский лес и начавшаяся вырубка деревьев вызвала протест со стороны жителей Химок и экологических активистов. Противостояние продолжается с середины июля и ознаменовалось множественными провокациями и скандалами: экологов избивали неизвестные и безосновательно задерживали милиционеры.

22 августа на Пушкинской площади Москвы состоялся митинг-концерт в защиту Химкинского леса ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Акция оказалась фактически сорвана властями – милицейское оцепление не позволило проносить на площадь звукоусиливающее оборудование и музыкальные инструменты, в результате чего перед тремя тысячами участников акции смог выступить только лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Он исполнил свои песни под акустическую гитару, вместо микрофона используя мегафон ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

26.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме