новость Боно спел дуэтом с Юрием Шевчуком

26.08.2010
Юрий Шевчук и Боно. Кадр видеоролика Youtube

Юрий Шевчук и Боно. Кадр видеоролика Youtube

Солист группы U2 Боно спел дуэтом с лидером группы "ДДТ" Юрием Шевчуком ( Видео ВИДЕО). Как сообщает РИА "Новости", они исполнили песню Боба Дилана "Knocking on Heaven's Door" в завершении концерта, состоявшегося на Большой спортивной арене "Лужники". Музыканты группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев на английском языке, а куплеты пел российский рокер на русском языке.

Боно обратился к зрителям со словами: "Сегодня мы переворачиваем новую страницу в истории России!". Певец попросил собравшихся на стадионе поднять вверх телефоны, создав тем самым подобие Млечного пути в честь тех, кто борется, и тех, кто погиб, защищая гуманистические идеалы.

Ранее сообщалось, что концерт U2 в "Лужниках" ознаменовался скандалом. На нем были задержаны двое волонтеров организации Amnesty International, а также были закрыты все информационные палатки "Гринпис России", организованного лидером U2 Боно международного фонда по борьбе со СПИДом The ONE Campaign и Amnesty International. Милиционеры утверждали, что волонтеры устроили перед концертом незаконный пикет, хотя по договоренности с организаторами и администрацией U2 им была разрешена раздача информации о своих организациях. Как сообщает "Гринпис России", администрация U2 недоумевает по поводу случившегося, поскольку сталкивается с подобными запретами впервые.

Накануне Боно встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. На встрече российский лидер заявил, что музыкантам не следует заниматься общественной деятельностью. "Когда люди начинают слишком активно заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается", – сказал Медведев. "С вами этого не случилось", – сказал он, отметив, что Боно удается одновременно достигать успехов и в музыке, и в благотворительности.

Ранее общественные активисты и деятели культуры, выступающие в защиту Химкинского леса, обратились к Боно с открытым письмом. Они призвали музыканта обратить внимание президента на тот факт, что политическая полицейская цензура распространилась на сферу рок-музыки и экологии. Музыкант в ходе встречи эту тему не затронул. Письмо подписали исполнительный директор "Гринписа России" Сергей Цыпленков, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, рок-журналист Артемий Троицкий, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и секретарь Всероссийского Гражданского конгресса Михаил Шнейдер.

Авторы документа обращали внимание Боно на то, что в России арестовывают музыкантов и угрожают расправами за содержание их песен, а экологи испытывают неадекватное их ненасильственной деятельности репрессивное давление со стороны правоохранительных органов. В качестве примера репрессий они привели фактически сорванный митинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади Москвы 22 августа ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Тогда милицейское оцепление не позволило проносить на площадь звукоусиливающее оборудование и музыкальные инструменты, в результате чего перед тремя тысячами участников акции смог выступить только Юрий Шевчук. Он исполнил свои песни под акустическую гитару, вместо микрофона используя мегафон ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Заявители митинга-концерта в защиту Химкинского леса утверждали, что акция согласована мэрией Москвы. В мэрии, в свою очередь, заявили, что акция согласована только в формате митинга – без музыкального сопровождения. В заявлении пресс-службы мэрии говорилось, что столичное правительство "полностью удовлетворило" заявку защитников на проведение митинга в воскресенье с 17.00 до 20.00 часов с указанной организаторами темой – "выразить отношение к нарушению прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду".

26.08.2010


новость Новости по теме