новость В РЖД предложили штрафовать "зайцев" на 60 евро

25.08.2010
Электрички. Кадр НТВ

Электрички. Кадр НТВ

Государственный перевозчик "Российские железные дороги" предложил увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных поездах до европейских стандартов, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление начальника департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадия Верховых.

По его словам, пассажиры электричек воспринимают штраф как "символический платеж" из-за его небольшой стоимости, которая на данный момент составляет около 100 рублей. Представитель РЖД отметил, что штраф необходимо поднять до европейского уровня, где он достигает 60-80 евро или 2300-3100 рублей.

Верховых также уточнил, что в России отсутствует четкая система взыскания штрафов, что приносит пригородным перевозкам существенные убытки. Ранее ответственным за взимание выплат был назначен Ространснадзор, однако сейчас контроль за штрафами отсутствует. По мнению Верховых, за взимание штрафов должен отвечать перевозчик.

По данным РИА "Новости", РЖД уже отправили запрос в российское Министерство транспорта с просьбой увеличить штрафы. Однако ведомство не поддержало инициативу, заявив, что это "не дело государства, а взаимоотношения перевозчика и пассажира". Таким образом, как отметил Верховых, сроки начала действия новых штрафов пока назвать невозможно.

Убытки РЖД от перевозок по пригородным направлениям в 2011 году могут достигнуть 40 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в текущем году этот показатель составит 34 миллиарда. Ранее РЖД приводили цифру в размере 30 миллиардов рублей.

25.08.2010


новость Новости по теме